Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 21:19

Бывший глава Дагестана Владимир Васильев избран одним из руководителей партии «Единая Россия»

За годы работы в одной из самых проблемных республик Северного Кавказа Васильеву удалось добиться многого. Личные и деловые качества, богатый управленческий опыт — все это, по мнению единороссов, позволит политику достойно справиться с новым вызовом.

«Когда мы вместе, мы побеждаем. Когда Россия вместе, то любая проблема отступает» — так Владимир Васильев говорил в середине июля, докладывая президенту о стабилизации ситуации с коронавирусом в Дагестане. В то время еще глава республики поблагодарил всех, кто помогал бороться с распространением эпидемии. Это был последний серьезный вызов для Васильева в должности регионального руководителя. На этот пост три года назад его выдвинула партия «Единая Россия». На минувшей неделе он ушел в отставку, но результаты работы своего товарища в партии оценили высоко и предложили занять должность заместителя секретаря Генерального совета, к которой, надо сказать, прилагаются и новые вызовы.

«Председатель партии воспользовался правом, которое ему предоставлено соответствующими пунктами устава, и предложил кандидатуру Васильева Владимира Абдулалиевича на должность врио заместителя секретаря Генсовета "Единой России"», — сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Я хочу поблагодарить за это предложение. Я согласился на это, только понимая, у нас очень мало времени, очень сложная обстановка в стране и очень сложная обстановка еще и с COVID-19. Надеюсь, что с учетом того доверия, которое сейчас было озвучено, и если вы его поддержите, смогу быть полезным. А принимая решение, вы знаете мои принципы и стиль работы», — сказал Владимир Васильев.

Осенью 2017-го Владимир Васильев пришел в республику с первостепенной задачей — разобраться с коррупцией. Опыт в этом деле у Васильева огромный. Ведь еще в 1972 году службу в милиции он начинал в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности. И даже будучи депутатом Государственной Думы, куда впервые был избран в 2003-м, руководил комитетом по безопасности, занимался противодействием коррупции, контролировал достоверность сведений о доходах и расходах депутатов. Так что в Дагестане он начинал с привычной работы.

«Прошу иметь в виду: я человек конкретный. Поэтому, если человек взялся за работу, он должен ее исполнять. Если он ее не исполняет, то он не будет больше работать на занимаемой должности», — заявил Владимир Васильев.

Слова, сказанные Владимиром Васильевым перед Народным собранием Дагестана осенью 2017-го, немногие в зале приняли на свой счет. Но уже в феврале 2018-го был арестован исполняющий обязанности главы республиканского правительства и его заместители, а также министр образования, обвиненные в хищении более ста миллионов рублей. В отставку отправилось все правительство.  В Дагестане эту решительность оценили.

«Здесь надо правильно работать — строже, жестче. Если так работать, как наш Владимир Абдуалиевич, работа в республике пойдет», — сказал на встрече с президентом глава Цумадинского района А. Вечедов.

«Мне очень приятно было слышать, что вы положительно оцениваете начало работы главы республики Владимира Абдуалиевича. Вот ему это неудобно сказать, но я вам скажу: у него нет никаких личных интересов в Дагестане, кроме одного, кроме того, чтобы республика процветала», — отметил Владимир Путин.

Три года в должности, с октября 2017-го по октябрь 2020-го, – срок сравнительно небольшой, но за это время в республике появились около двухсот новых школ, завершены многие долгострои предыдущих лет. В больницы стало приходить новое медицинское оборудование, машины скорой помощи. В отдаленных поселках начали прокладывать водопроводы, принялись за ремонт и строительство дорог, которыми в Дагестане всерьез не занимались с советских времен.

«Когда мы решаем какие-то масштабные задачи, мы должны хорошо понимать и научиться найти такой градусник, который будет мерить не среднюю температуру по больнице, нужно, чтобы рядовой гражданин чувствовал, что работа власти в том числе и для него, в конкретном проявлении», — сказал Васильев Васильев.

Этого принципа Владимир Васильев придерживался будучи и руководителем региона, и членом Высшего совета «Единой России». Теперь же на посту исполняющего обязанности заместителя секретаря Генерального совета партии он займется подготовкой новой программы действий «Единой России» на ближайшие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей