Тихий убийца: как вовремя заметить утечку угарного газа
Об этом специалисты рассказали в программе «Доброе утро» на Первом канале.
В Америке новый предвыборный скандал. И снова в центре семья Байдена, а точнее его сын. Газета «Нью-Йорк Пост» публикует переписку Байдена-младшего с советником руководства крупнейшей частной газодобывающей компании «Бурисма». Кто кому что обещал, за сколько и так далее. История не новая. Казалось, все всё знают, но нет. Теперь республиканцы в Сенате начинают расследование. До выборов три недели, и это, естественно, может выбить силы из Байдена.
«Секретные имейлы Байдена». Главная история в газете «Нью-Йорк Пост» подлила масла в огонь американской предвыборной кампании. Новые подробности так называемого «Украинагейта» бросают тень на кандидата в президенты от демократов.
Это Хантер Байден, сын Джо Байдена, которому украинская газовая компания «Бурисма» платила 50 тысяч долларов в месяц, когда его отец был вице-президентом в администрации Обамы. Фотографии утекли в прессу вместе с электронными письмами Хантера из компьютера, который ремонтировали в мастерской штата Делавэр. Там живет семейство Байденов. Из переписки Байдена-младшего следует: один из руководителей украинской «Бурисмы», Вадим Пожарский, встречался с Джо Байденом в Вашингтоне.
Из письма Вадима Пожарского: «Дорогой Хантер, спасибо, что пригласил меня в Вашингтон и предоставил возможность встретиться с твоим отцом и провести некоторое время вместе».
Сам Джо Байден до этого категорически отрицал свою вовлеченность в бизнес сына: «Я никогда не обсуждал с ним его дела».
Через семь месяцев после этой встречи Джо Байден летит в Киев и требует уволить украинского генерального прокурора, который подозревал «Бурисму» в финансовых махинациях. Для убедительности Байден идет на шантаж — угрожает лишить Украину финансовой помощи, если его требование не исполнят.
«Я сказал — я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите денег. И этот сукин сын был уволен», — рассказал Байден.
Вроде бы все очевидно: используя свое положение, политик оказывал давление на украинское правительство. За нечто подобное Дональду Трампу демократы устроили импичмент. Его обвинили в давлении на Зеленского во время телефонного звонка. Байдену все сошло с рук. Сторонники кандидата называют обвинения российской дезинформацией, его штаб — конспирологией.
«Мы проанализировали официальное расписание Джо Байдена того времени. Встречи, о которой написала газета "Нью-Йорк Пост", не было», — заявил спикер предвыборного штаба Джо Байдена Эндрю Бейтс.
Из опубликованной переписки очевидно: топ-менеджеры «Бурисмы» очень хотели наладить связи в Вашингтоне. Пожарский интересовался, как Хантер может использовать свое влияние, чтобы помочь компании. Сам Байден-младший, обсуждая с партнерами поездки отца на Украину, называл его исключительно «мой человек».
Из письма Хантера Байдена: «Объявление о предстоящих поездках моего человека следует расценивать как часть наших консультаций, но то, что он скажет и сделает, находится вне нашего влияния».
Большинство американских СМИ новый скандал проигнорировали. А «Фейсбук» и «Твиттер» вообще пошли на беспрецедентный шаг — ограничили размещение публикации американской газеты на своих платформах. «Твиттер» еще и заблокировал личный аккаунт пресс-секретаря Белого дома – она поделилась статьей на своей странице. Примечательно объяснение цензоров: компания не разрешает распространять материалы, полученные от хакеров. Вряд ли так можно назвать хозяина ремонтной мастерской, с которым уже поговорили журналисты телеканала «Фокс».
«Я переживал за владельца ноутбука, за людей, которые вовлечены в историю, за содержание файлов. И я не хотел, чтобы все это хранилось в моей мастерской», – сказал Джон Пол Мак Исаак.
Владелец ноутбука за ним так и не пришел и не оплатил ремонт. Хозяин мастерской отдал компьютер ФБР, причем еще полгода назад. Оттуда никакой реакции.
Дональд Трамп высказался на встрече со сторонниками: «Хантеру платили за доступ к его отцу — вице-президенту. Эта переписка показывает, что постоянные заявления Байдена о том, что он никогда не разговаривал с Хантером о его бизнесе, были абсолютной ложью. Он врал вам раз за разом. Факт в том, что не было более коррумпированной администрации, чем администрация Обамы-Байдена».
Республиканцы в Сенате начинают расследование. Трамп требует от Байдена опубликовать данные обо всех встречах, письмах и телефонных звонках, касающихся его вовлеченности в семейный бизнес. Сам кандидат от Демократической партии и его сын скандал не комментируют.
Об этом специалисты рассказали в программе «Доброе утро» на Первом канале.
Популярность и любовь праздник приобрел именно у россиян, а не у греков.
Аферисты меняют реквизиты, не выходят на связь, а потом — суд.
Повреждения получили несколько домов.
Смотрите в этом выпуске: российская армия наносит удары по энергетике, связанной с ВСУ; каждый день операторы «Молнии» собирают и отправляют в один конец десятки беспилотников; украинские дроны ударили по Саратовской области; хамство Зеленского в адрес Трампа вышло на новый уровень.
Поздравления сегодня принимает выдающийся ученый Александр Чубарьян. Историку с мировым именем — 95. Всю жизнь изучает отношения России и Запада, знает как и почему рушатся некогда тесные связи. Не только большая политика — все то же самое в научной среде.
Собрание — одно из самых масштабных в мире. Важнейшие вехи нашей истории. Первая киносъемка в России — коронация императора Николая Второго в мае 1896-го. Спустя несколько лет визит в Петербург французского президента. Обсуждают создание Антанты. Дальше — революция, гражданская война. Летописи Великой Отечественной.
Финал одного из самых громких дел, за которым Америка следила 30 лет. Суд огласил приговор организатору убийства рэпера Тупака Шакура. Звезда первой величины. 80 миллионов проданных записей. В 1996-м Тупака расстреляли в Лас-Вегасе.
Портал Axios уточняет, вопреки прогнозам, все может произойти до парламентских выборов в Израиле, они в конце октября, и выборов в Конгресс США 3 ноября. Есть информация, что подразделения двух стран начали к чему-то активно готовиться.
Starlink — американская система спутникового интернета Илона Маска. О закулисной игре пишет «Politico». Издание подчеркивает: инициативу фактически поддержал президент Франции Макрон, призвав ведущих европейских игроков создать новый альянс в этой сфере.