Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 21:15

Последствия пандемии для экономики обсудил Владимир Путин на совещании с министрами

Президент провел совещание по видеосвязи. Он отметил: жестких ограничений регионам удалось избежать. Некоторые отрасли постепенно восстанавливаются. Как добиться их устойчивого роста и роста дохода граждан?

О том, что надо чаще встречаться, министрам экономического блока Владимир Путин сказал еще в сентябре на таком же онлайн-совещании. Смысл частых встреч понятен. Вторая волна коронавируса, накрывшая мир, естественно, влияет на экономику. Поэтому-то и нужна оперативная реакция на происходящее. Это можно сравнить с действиями врачей, в начале эпидемии менявших тактику лечения болезни, с которой мир до этого еще не сталкивался. Экономика, собственно, тоже с подобным не сталкивалась. Но действия наших экономистов, как и врачей, стране помогли.

«Действительно, по ряду позиций мы видим восстановление. Например, динамика обрабатывающей промышленности в августе–сентябре находилась вблизи уровней прошлого года. Похожая картина в части грузооборота на железной дороге, при этом по внутренним перевозкам отмечается и небольшой рост. В России сохраняется, как мы знаем, ценовая стабильность, даже несмотря на действие ряда негативных факторов. Постепенно восстанавливается и потребительский спрос — я сказал, постепенно восстанавливается, — мы видим, здесь еще хватает вопросов и проблем, но все-таки он восстанавливается», — отметил Владимир Путин.

В сентябре был утвержден план по восстановлению экономики после кризиса, вызванного пандемией. Сейчас мы видим как раз реализацию первого этапа. В этом месяце начался уже второй этап. Продлится он до июня 2021 года. Он включает стабилизацию экономики и снижение безработицы, а также возвращение реальных доходов населения на уровень не ниже чем в 2019 года. Далее — третий этап. Выход на траекторию роста ВВП и устойчивый рост доходов.

«На середину октября инфляция составила — Эльвира Сахипзадовна не даст соврать, если я что-то скажу неточно, она меня поправит, — так вот, составила 3,9% в годовом выражении, то есть в пределах целевого ориентира Центрального банка», — сообщил президент России.

Накануне, выступая на заседании «Валдайского клуба», Владимир Путин рассказывал о том, как коронавирус ударил по экономике других стран. Сравнивая с тем, что происходит в России. Рост безработицы в Европе больше 10%. У нас же, она, подросла, но в пределах ожидаемых 6%.

Рост безработицы случился во время весеннего карантина, когда часть предприятий временно были закрыты. Вот почему вторая волна эпидемии пугает мелкий и средний бизнес. Недаром члены Российского союза промышленников и предпринимателей на этой неделе говорили с президентом о возможных негативных последствиях введения еще одного карантина.

«Пока субъекты Федерации стараются не вводить жестких карантинных ограничений. Обращаю внимание коллег: здесь нужно действовать очень выверено, аккуратно, исходя из реалий, которые складываются на той или иной территории, но, конечно, прежде всего, обеспечивая безопасность людей, минимизируя негативные последствия пандемии для экономики в то же время», — сказал глава государства.

При этом все эти вопросы, по словам президента, должны находиться на постоянном контроле властей всех уровней, включая даже муниципалитеты. Важно быстрое реагирование в случае возникновения даже малейших рисков для экономики.

Читайте также: