Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 21:24

Последние перед президентскими выборами дебаты американцы смотрели в спорт-барах

Дональд Трамп и Джо Байден использовали последнюю перед выборами возможность поговорить друг с другом на глазах у всей Америки. Дебаты закончились. Обмен, если не ударами, то уколами состоялся. До схватки за Белый дом уже меньше двух недель. Кампания на финишной прямой. Скажете, где политика, а где образы из мира спорта?

В Университете Белмонт так опасались студенческих протестов, что учащихся даже переселили из общежития за город. Трампа встречают немногочисленные поклонники. Президент пребывает за пять часов до начала дебатов. В кортеже, среди личных гостей Трампа, на дебаты ехал бывший бизнес-партнер сына Байдена, выступивший с разоблачением кандидата от демократов.

«Я официально заявляю о том, что семья Байденов — вице-президент Байден, его брат Джим и сын Хантер — вели дела с китайцами. Я слышал, Джо Байден говорил, что никогда не обсуждал бизнес с сыном. Это ложь», — заявил бывший бизнес-партнер Х. Байдена Тони Бобулински.

Новость для разогрева прямо перед стартом дебатов, которые в Америке смотрели, как футбольный финал, даже в спорт-барах.

Ведущая дебатов — журналистка телекомпании NBC. Трампа они не любят. Назвать нейтральной Кристен Уэлкер нельзя еще и потому, что ее родители давние спонсоры Демократической партии. В общем, Трамп играет на чужом поле.

Начали с COVID-19 — больная тема для президента. Уворачиваясь от разговора о жертвах, Трамп обвинил Байдена в дезертирстве.

Д. Трамп: Мы не можем дружно запереться в подвале, как это сделал Джо. У него-то есть такая возможность.

Д. Байден: Трамп утверждает, мы научились жить с этим. Мы научились с этим умирать.

Контратакуя, Трамп поднимает тему коррупции.

Д. Трамп: Я не получал денег от Китая, а ты получал. От Украины не получал, а ты получал!

Д. Байден: Я за всю жизнь не взял ни цента! Ни единого пенни ни от одной страны!

И никаких уточняющих вопросов от ведущей.

А что насчет ноутбука Байдена-младшего с компроматом на любой вкус? Демократический кандидат использует старое доброе правило: если нечем крыть, вали все на Россию.

Д. Байден: Все, что он говорит, это бред, в который не верит никто, кроме его дружка Джулиани.

Д. Трамп: Ты хочешь сказать, что история с ноутбуком — это снова Россия? Россия, Россия, Россия! Да брось. Ты опять за свое? Он опять за свое! Ноутбук — это подстава, виновата Россия, Россия, Россия. Ты ведь не всерьез это, сколько можно уже!

Д. Байден: Россия не хочет, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов избрали меня, потому что я знаю их, а они знают меня!

Д. Трамп: Россию и Иран объединяет то, что никто из них не желает мне победы, потому что никто не вел себя с Россией жестче, чем Дональд Трамп.

В отличие от первых дебатов, кандидаты друг друга не перебивали — у ведущей было право отключать микрофон, но до этого не дошло. В соответствии с партийной принадлежностью, CNN присудили победу Байдену, FOX News — Трампу. По факту же, получилась ничья: Трамп не грубил, Байден избежал нелепых оговорок. Слегка разочарованная публика в баре переключилась на футбол.

Читайте также: