Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 21:28

На Первом канале смотрите прямую трансляцию третьего этапа Кубка России по фигурному катанию

Внимание любителей спорта сейчас — к Сочи. Там проходит третий этап Кубка России по фигурному катанию. Первыми на лед вышли мужчины и танцевальные пары. Но главное — завтра, 24 октября, когда в борьбу вступят девушки. Наше созвездие мирового уровня!

Последние прокаты перед выходом на сочинский лед. Главная интрига этого этапа Кубка России, по традиции, в женском одиночном катании. На льду сойдутся юная, но уже титулованная Анна Щербакова и опытная, харизматичная Елизавета Туктамышева. Противостояние двух школ: московской — Этери Тутберидзе и петербуржской — Алексея Мишина. Это будет битва нервов и самообладания.

«Форма неплохая, мне кажется, все будет зависеть, не только от моего физического состояния, но и то, как я подойду к первым соревнованиям после почти года, не выступая ни на каких крупных соревнованиях. Многое будет зависеть от эмоций, которые я постараюсь контролировать», — поделилась Елизавета Туктамышева.

Туктамышева настроена на победу, хоть и, признается, в этом сезоне соревновательного опыта не хватает — пандемия сказалась на всех спортсменах: сначала карантин, затем тренировки в режиме строгих ограничений.

А Анна Щербакова с огромным отрывом выиграла этап Кубка России в Сызрани, в Сочи покажет еще более сложную программу.

«Я стараюсь совершенствоваться и с каждым годом прибавлять не только в прыжках, но и в катании, презентации программ, скольжении; в этом году у меня очень интересные программы, я стараюсь показывать, передавать этот образ, показывать более взрослое катание, осознанное. Ну и, конечно, прыжки, чтобы показывать четверные элементы, очень много над этим работаем на тренировках», — рассказала Анна Щербакова.

Школа Этери Тутберидзе — эксклюзивные кадры с тренировки за сутки до старта. Кстати, вместе с претендентками на золото этапа в Сочи, каталась и теперь уже ведущая «Ледникового периода» на Первом олимпийская чемпионка Алина Загитова — она сейчас не выступает, но поддерживает форму. Тем временем на пятки опытным фигуристкам наступают подрастающие звезды.

«Сейчас я учу тройной аксель и другие сложные прыжки, чтобы усиливать свою программу и быть более конкурентноспособной», — поделилась Дарья Усачева.

Евгения Медведева снова вернулась к Этери Тутберидзе. Старая травма спины пока не дает полноценно кататься — Женя осторожно возвращается на лед. Целыми днями она закачивает мышцы, плавает в бассейне. Призналась: мечтает снова показать себя на соревнованиях.

«Мне, как для спортсменки, хотелось бы немного быстрее, я ожидала восстановления быстрее, но проблема требует более длительного решения и лечения. Мне сейчас разрешено выходить на лед, я периодически даже прыгаю, но совсем не каждый день, выхожу скользить совсем не подолгу, где-то по часу в день», — рассказала Евгения Медведева.

В мужском катании в Сочи в эти минуты идет упорная борьба между тремя петербуржцами — действующим чемпионом Европы Дмитрием Алиевым, двукратным чемпионом России Михаилом Колядой и чемпионом мира среди юниоров Андреем Мозалевым.

Сочи стал первым стартом сезона и для танцевальной пары Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро — сегодня в короткой программе они обошли основных соперников Елизавету Худайбердиеву и Егора Базина. В этот раз этап Кубка России пройдет без зрителей на трибунах.

Но команда Первого канала не оставила фигуристов без поддержки болельщиков. Впервые в истории российского спорта фанаты будут присутствовать на трибунах виртуально — в условиях пандемии мера вынужденная. На Ледовой арене установили экраны, на которые вывели ваши фото и видео, присланные с хештегом #Хочунакубок. Вот она ваша энергия и любовь, без которой ни один турнир по фигурному катанию не может быть по-настоящему ярким!

Итак, прямая трансляция с Кубка России из Сочи. Девушки 24 октября на Первом канале, в 16.20. Чем на этот раз удивят наши звезды? Кто решится на новые рискованные элементы, а кто сделает ставку на надежность? В общем, лига высших достижений. Смотрим, переживаем и, кстати, потом не переключаемся, потому что, правильно, потом «Ледниковый период».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей