Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 09:17

В Китае взялись за окультуривание масс

Культурная революция в Китае. В Поднебесной поставили задачу государственной важности — научить все без малого полтора миллиарда жителей хорошим манерам. Закон о нормах поведения хотели вести еще год назад и направлен он, в том числе на одну из самых неприятных привычек — плевать под ноги. Впрочем, не только на это.

Китайская культура — древняя и богатая. В стране ее чтят, добавляя новые штрихи. Вот у музыкантов в подземном переходе — QR-коды, по которым можно перечислить деньги, не бросая в шапку медяков, все-таки XXI век на дворе.

Но есть в китайской традиции и штрихи, которые веку чужды — например, чуть что, громко орать или есть в транспорте сильно пахнущую пищу. Властям надоело то, что в Китае, где придумали бумагу, кидают ее мимо урны. В столице — новая культурная революция: принят закон о нормах поведения. Его анонсировали еще год назад, потом вмешался COVID, и было не до этого, но сейчас к теме вернулись.

«Окультуриваться надо!» — фраза из советской пародии 30-летней давности получила в Китае второе рождение, причем на полном серьезе. Вот смотрите: «Изучайте правила культурного общества, становитесь культурными горожанами». То есть окультуриваться надо!

На этом месте раньше висело что-то вроде «народ и партия едины»: власть так подчеркивает важность новых установок. И неизбежность наказания: штрафовать будут за 29 видов нарушений — от гонок за свободными местами в автобусе до выбрасывания мусора из окон машин. Запрещено даже легендарное «пекинское бикини», это когда мужчины в жаркую погоду задирают майку, проветривая живот. Представить Китай без такого сложно, но все же самое радикальное — это борьба с привычкой шумно плеваться, где захочется. Попытки отучить от этого нацию предпринимали еще в 50-е годы.

Мао Цзэдуну победить плевки не удалось: пионерки уже стали бабушками и не факт, что сами не плюют под ноги. Привычка не столько от бескультурья, сколько из-за качества воздуха: он такой, что все время хочется откашляться. Но на этот раз шанс справиться есть. Помог коронавирус: сейчас на любого плюющего смотрят с подозрением.

Второе рождение получила и фраза первого астронавта на Луне: «Меленький шаг для человека, огромный шаг для человечества». Общественный туалет в Пекине. Заходим и первое практически, что видим — это табличка: «Маленький шаг вперед к унитазу — большой шаг к цивилизации».

Шагает пропаганда широко: схожие призывы висят чуть ли не над всеми писсуарами страны. Это здесь вообще больная тема: туалетизация Китая стала по сути госпрограммой. Еще в прошлом году инспектируя после ремонта старый пекинский квартал, глава КНР отдельно заглянул в новенький клозет и одобрительно покивал головой. Сложно представить на его месте, скажем, Трампа или Меркель, но у Китая свои задачи. С туалетами уже все в порядке даже в далеких деревнях. Люди научились сортировать мусор и придерживать за собой дверь. А вот пропускать пешеходов пока не принято. Но на то и не было распоряжения властей. Появится — начнут пропускать. Куда денутся!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей