Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2020, 09:04

В ночь с четверга на пятницу во Франции вводится карантин

Лидеры и главы правительств стран ЕС сегодня соберутся на экстренный виртуальный саммит, чтобы обсудить меры по борьбе с коронавирусом. Накануне уже ближе к ночи пришла новость: Франция все-таки возвращается к самоизоляции. Об этом в обращении к нации заявил президент Макрон.

В Елисейском дворце этого решения пытались избежать, как могли, надеясь, что можно будет обойтись мерами помягче: сначала ввели повсеместное ношение масок, потом закрыли бары и спортивные залы и запретили собираться больше шести даже дома, потом и вовсе ввели комендантский час. Это как в истории с добрым хозяином, который из жалости рубил своей собаке хвост постепенно.

Еще на прошлой неделе Эммануэль Макрон говорил, что повторный карантин обернулся бы для Франции катастрофой. Но теперь для всех очевидно: вторая волна пандемии мощнее и беспощадней первой.

«Если мы не остановим заразу сейчас, наши госпитали быстро переполнятся, и мы уже не сможем перебрасывать пациентов из одного региона в другой. Потому что вирус повсюду. Если мы не остановим заразу сейчас, наши медики будут вынуждены выбирать кого спасать — попавшего в аварию или одного из двух пациентов с COVIDом. Это для нас не приемлемо», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В ночь с четверга на пятницу во Франции вводится карантин. Но в отличие от весеннего этот карантин будет немного мягче. Будут работать школы и детские сады, чтобы оставшиеся дома родители имели возможность трудиться хотя бы удаленно. Также останутся открыты госучреждения и банки. И даже рестораны смогут принимать заказы на доставку еды на дом. Каждые 15 дней правительство будет пересматривать меры в сторону ужесточения или облегчения. И так, по меньшей мере, до 1 декабря.

«Мне кажется это решение во многом противоречивым. Думаю, правительству будет непросто его реализовать. Может, если мы все просто станем ответственней, будет больше толку?» — говорит женщина.

«Я думаю, что мы слишком быстро вышли из первого карантина. Вот и расплачиваемся теперь», — считает мужчина.

«Я не согласен с карантином, не согласен. У меня важные соревнования через пару месяцев, мне тренироваться надо», — говорит молодой человек.

Франция — вторая страна ЕС после Ирландии, решившаяся на повторный карантин. Локдаун действует также в Великобритании (в Уэльсе) и в нескольких регионах Испании (в остальных там введен комендантский час). Ограниченный карантин в Нидерландах, с понедельника он вводится в Германии. Там на месяц закрывают рестораны, кинозалы и театры.

В Чехии, Словении, Бельгии, Греции повсеместно действует комендантский час. В Италии — только в отдельных районах. Португалия готовится ужесточить санитарные меры. Там за сутки заболели почти 4000 человек. Это антирекорд.

Коронавирус распространяется намного быстрее, чем это было весной. Эммануэль Макрон в своем телевыступлении отметил, что в Европе все потрясены этой скоростью. А канцлер Германии Ангела Меркель, объявляя накануне о введении частичного локдауна, утончила, что, если темпы сохранятся, систему здравоохранения ждет коллапс.

Самая тяжелая в Европе ситуация сейчас в бельгийском городе Льеже. Там больными заняты все, даже дополнительные площади. А медики выходят на работу с COVIDом. Министр здравоохранения еле сдерживал слезы.

«Тяжело было видеть все это. Я в шоке. Столько страдания. И пациенты, и их близкие. И какая самоотверженность медиков. Очень тяжело», — отметил министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук.

Пронзительное обращение оставил в соцсетях один блогер из Словакии.

«Дорогие друзья, никогда не подпадайте под влияние людей, которые не верят в коронавирус. Живым примером, что такое COVID, являюсь я. Сегодня скорая помощь должна отвезти меня в больницу, потому что мое дыхание очень сильно, ужасно ухудшилось», — написал Йозеф Кметьо.

Через 6 часов Йозефа Кметьо не стало. Он скончался в больнице. В Словакии в ближайшее время тоже собираются ужесточить санитарные меры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей