Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2020, 18:23

Михаил Мишустин призвал не замалчивать проблемы с коронавирусом в регионах

Сейчас, когда заболеваемость COVID-19 на подъеме, важно не молчать о возникающих проблемах. К этому регионы призвал премьер Михаил Мишустин. Правительство, по его словам, поможет всем, кому необходима поддержка. Глава кабинета министров провел заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением инфекции. Главное сегодня — вовремя закупать лекарства и медицинское оборудование.

«Уровень заболеваемости высокий, в некоторых регионах система здравоохранения загружена по максимуму» — так оценил ситуацию с коронавирусом в стране Михаил Мишустин. «Президент поручил дополнительно помочь регионам, – сказал премьер-министр,  – правительство оперативно это сделало».

«Мы оперативно рассмотрели эти вопросы на заседании правительства и направили дополнительно более 16 млрд рублей на улучшение материально-технической базы медицинских организаций, закупку средств индивидуальной защиты, систем тестирования, а также медикаментов для пациентов, которые лечатся дома. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации максимально быстро организовать закупочные процедуры. Чтобы поставки необходимых препаратов и медицинских изделий не прерывались, продлим процедуру ускоренной регистрации еще на год – до 1 января 2022 года», – сообщил премьер Михаил Мишустин.

Мишустин особо выделил Кабардино-Балкарию – регион получит 700 миллионов рублей, а также Иркутскую и Новосибирскую области — там под ковидные госпитали переделывают дополнительные медучреждения. 

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России с начала сентября выросла примерно втрое — до 12 случаев в сутки на 100 тысяч жителей, сказала глава Роспотребнадзора.

«На стадии снижения находятся сегодня два субъекта Российской Федерации, стабилизации – 31, замедления эпидпроцесса – 19, и продолжается стадия роста в 33 субъектах Российской Федерации», — сообщила Анна Попова.

Отчасти, по словам Поповой, это связано с недостаточно строгим соблюдением масочного режима в регионах. Отчасти — с завозом вируса из-за границы. В последнее время, по ее словам, 10 тысяч россиян, отдохнувших за рубежом, привезли домой COVID-19. 90% из них — из Турции.

О ситуации в Москве рассказал мэр Сергей Собянин. Он назвал ее «крайне тревожной». Потому и особые меры. Например, введение удаленного обучения для старшеклассников дало снижение в два раза количества заболевших школьников, а обязательный режим самоизоляции для людей с хроническими заболеваниями и тех, кто старше 65 — такое же уменьшение, вдвое, в этой категории. Введение удаленного режима работы оставило дома миллион двести тысяч человек, а значит, хоть немного, но разгрузился, например, общественный транспорт. Проще стало соблюдать социальную дистанцию.

«По сравнению с прошедшей неделей мы впервые видим на 1% уменьшение объема выявленных больных. Как я сказал, до этого, на предыдущей неделе, мы видели высокий рост. Количество госпитализированных москвичей превысило предыдущую неделю всего на 2%. До этого было 3%, а еще ранее – 15, 20 и 40%. На сегодняшний день около 50% коечного фонда находятся в резерве, свободными, что дает, конечно, запас прочности», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В регионах свободных койко-мест меньше, сказал глава Минздрава. В общей сложности около четырех тысяч пациентов находятся в реанимации, больше половины из них — на искусственной вентиляции легких, отметил Мурашко.

«На сегодняшний день мы развернули в регионах 235 тысяч коек, в период максимума в предыдущий период разворачивали до 184 тысяч коек. Сегодня мы поддерживаем объем свободного коечного фонда на уровне до 15%», — сообщил министр здравоохранения РФ.

Перебои с лекарствами в некоторых регионах связаны с доставкой, а не с производством, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Производят-то их, а также средства индивидуальной защиты в достаточном количестве. Российская фармацевтическая промышленность вдвое нарастила объемы, предложение превышает спрос, но не всегда справляется логистика. Кое-где в дефиците оказался и кислород, столь нужный тяжелым коронавирусным пациентам.

«Мы оперативно лицензируем предприятия под ввод дополнительных мощностей. Четыре компании буквально сегодня завершили эту процедуру, получив такие лицензии. Наш существенный резерв — это производители технического кислорода, который близок по параметрам медицинскому», — сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Обращаясь к руководителям регионов, Михаил Мишустин призвал не молчать о трудностях, как было, например, в Дагестане во время первой волны коронавируса, а сразу сообщать. Решать-то проблемы все равно придется, но чем раньше, тем легче. 

Читайте также: