Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2020, 21:11

В США продолжается подсчет голосов, отданных на президентских выборах


Америка, выборы и то единственное, что мы точно знаем об их следующем президенте — это будет человек с именем на букву «Д», Дональд Трамп или Джо Байден. Дальше — вопросы. 

Первый — какие результаты у кого сейчас? Понятно, что предварительные. Единого источника данных, как у нас Центризбирком, в Штатах нет. Обратимся, например, к газете «Нью-Йорк Таймс». 227 — Байден, 213 — Трамп. Числа — это количество так называемых выборщиков. Их 538. В разных штатах по-разному, в зависимости от того, сколько где людей живет. Победил в том или ином штате — его выборщики формально твои. Для победы в целом их надо минимум 270. Столько нет пока ни у кого. 

Байден чуть впереди. Синим цветом на карте закрашены штаты, которые поддержали его. Выбор красных штатов — Трамп. Белые пятна — где бюллетени еще считают. Но бюллетени лишь часть истории. Две трети избирателей проголосовали досрочно, очень многие по почте. Атмосфера, понятно, лучше всего чувствуется ближе к Белому дому.

Страна в буквальном смысле замерла в ожидании. Съемочная группа сейчас у Белого дома. Собственно, сам Белый дом почти не видно – его огородили мощным забором. Движение в правительственном квартале перекрыто, сегодня здесь ожидаются протесты. Из-за неопределенности с исходом выборов атмосфера накалена до предела.

Ночью по американской столице маршировали радикалы из движения «Антифа». Они приходили к Белому дому. Обошлось без погромов, но было несколько драк, в ход шли кулаки и дубинки. В стычках с полицией арестовали несколько человек. Причем радикалы вели себя довольно агрессивно по отношению к тем, кто пытался их снимать на камеру.

А поздно ночью в правительственном квартале неизвестные напали с ножом на четырех человек. Полиция подробностей не раскрывает, но в соцсетях пишут, что активисты движения Black Lives Matter атаковали сторонников Трампа. Три человека с ножевыми ранениями в госпитале, нападавших разыскивают.

Волнения и на другом берегу США, в главных бастионах нестабильности – Портленде и Сиэтле. Там снова вышли на улицы радикалы, были стычки с полицией.

За подсчетом голосов многие всю ночь следили прямо на улице. В Вашингтоне установили большой экран. Сторонники Трампа на лужайке старались дистанцироваться от сторонников Байдена.

«Если Байден проиграет – я пойду в испанское консульство за визой. Уеду отсюда. Я больше не смогу жить в этой расистской стране, в этой атмосфере ненависти. Америка сильно изменилась», — говорит сторонник Байдена.

«Я голосовал за Дональда Трампа. Вероятно, единственный на этой лужайке. Вообще-то он мне не очень нравится. Но я поговорил со своими друзьями-демократами и попросил их обосновать, чем Байден лучше. Им нечего было сказать, кроме того, что Байден не Трамп. Так себе аргумент», — сказал отдавший голос за Трампа.

У Дональда Трампа сегодня нет публичных мероприятий. Их нет и у Джо Байдена, который следит за подсчетом голосов в своем родном штате Делавэр. Ожидается, что оба кандидата сегодня сделают заявления. 


На следующий день после выборов Америка, кажется, дрейфует в сторону двоевластия. Оба кандидата демонстративно оптимистичны. Трамп дал понять, что точно остается в Белом доме. При этом штаб Байдена однозначно констатирует победу своего кандидата.

«Мы побеждаем на выборах, мы выиграли выборы! И мы будем защищать эти выборы», — заявил Боб Бауэр, адвокат Джо Байдена.

Долгую бессонную ночь Америка в прямом эфире пыталась подсчитать, чья взяла на совершенно непредсказуемых выборах.

«Говоря откровенно, мы выиграли эти выборы. Но теперь наша цель — гарантировать результат на благо нашей страны. Это очень значительный момент. Налицо крупное мошенничество. И мы хотим, чтобы закон был использован должным образом. Так что мы обратимся в Верховный суд. Мы хотим, чтобы все голосование закончилось, и не хотим, чтобы демократы вдруг нашли утром новые бюллетени и добавили их в список», — заявил Дональд Трамп.

И понятно, о каких бюллетенях речь. Американская почта накануне признала, что не успевает доставить 300 000 голосов, которые сейчас могут решить все. Дистанционно голосуют в основном за Байдена.

«Этим вечером я хочу сообщить вам: мы на пути к победе! Знаете, мы могли бы узнать результат уже завтра утром. Ни мне, ни Трампу не дано право решать, каков будет исход. Это решение американского народа. Но я полон оптимизма», — сказал Джо Байден.

В день голосования Байден снова чудил: на встрече со сторонниками перепутал свою внучку Нэтали с умершим пять лет назад сыном Бо.

«Это мой сын Бо Байден, которому многие из вас помогли избраться в Сенат от штата Делавэр. Это моя внучка Нэтали. Нет, погодите, это Нэтали. Это дочь Бо, и мы вместе ведем кампанию», — сказал он.

По абсолютному числу голосов Байден обогнал Трампа более чем на два миллиона, но это ничего не значит. В каждом штате результаты считают отдельно. И в некоторых процесс – в самом разгаре. Исход голосования определяют колеблющиеся штаты, где избиратели до последнего решали, за кого поставить галочку. 

В Джорджии, Северной Каролине и Пенсильвании впереди Трамп – и везде уверенный отрыв от нескольких до десяти процентов. В Неваде пока лидирует Байден. Для общей победы ему не хватает Висконсина и Мичигана. В обоих штатах уже утром Байден обогнал Трампа, но разница – десятые доли процентов. Не исключено, что еще будут пересчитывать. 

Что ясно точно, так это рекордная за 120 лет явка — проголосовало более 70 процентов избирателей, свыше 150 млн человек.

Спецслужбы уже заявили: иностранного вмешательства не было. Для сторонников демократов это был один из самых больных вопросов.

«Нам не нужен президент, которого контролирует Россия, Путин. Я считаю, пора нам избрать того, у кого руки не связаны компроматом, который есть у вашей страны», — сказал сторонник Байдена.

А для республиканцев больной вопрос — пресловутое голосование по почте. Это, считают они, — идеальный способ украсть выборы. Но правила голосования в каждом штате свои. И сейчас все решается там, где правила эти утверждали губернаторы-демократы.

«Пенсильвания, пожалуй, самый противоречивый штат. Там не только продлили время приема бюллетеней, но и решили не требовать сверки соответствия подписей. Они вообще убрали этот пункт из условий приема бюллетеней. Так же в случае, если дату на почтовом конверте не разобрать, это будет трактоваться в пользу избирателя», — говорит юрист Джонатан Тарлей.

Потенциально за Трампом – консервативное большинство в Верховном суде, куда юристы президента уже подали иски, поставив под вопрос законность подсчета голосов после выборов. Также команда Трампа настаивает на признание недействительными бюллетеней, которые были доставлены в ночь со вторника на среду.

«Что они сделали в Пенсильвании и кое-где еще? У вас есть дата, 3 ноября. И мы имеем право знать, кто победил, уже 3 ноября. А если чей-то бюллетень приходит позже, почему же его не отправили раньше?» — говорит Дональд Трамп.

Но на некоторых участках доставленные позже бюллетени уже перемешали с теми, что пришли вовремя.

«А что будет, если они скажут: "Эй, мы облажались. Простите, мы не можем разделить бюллетени"? Сейчас у нас куча перемешанных бюллетеней, которые невозможно разобрать», — отметил политический обозреватель Эндрю Маккарти.

В Неваде подсчет голосов возобновят только завтра. В Мичигане и Висконсине сегодня считать будут весь день, а в Пенсильвании обещают управиться до пятницы. 

Кто станет президентом, окончательно решится 14 декабря, когда в Вашингтоне проголосует коллегия выборщиков — 538 делегатов. По закону они обязаны отдать свой голос за того, кто победил на их территории. Но нередко это правило нарушается, и выборщик голосует как хочет. Это еще один фактор, который вносит неопределенность в совершенно запутанную ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей