Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 12:00

Подписано мирное соглашение по Нагорному Карабаху

12 военно-транспортных самолетов Минобороны России с личным составом и техникой отправлены в Нагорный Карабах. Наш миротворческий контингент будет развернут в зоне конфликта, в соответствии с заявлением сторон о полной остановке всех военных действий. Армения и Азербайджан подписали его при участии Владимира Путина. По нему огонь полностью прекращается с сегодняшнего дня.

Заявление Владимира Путина о ситуации в Нагорном Карабахе президентская пресс-служба распространила далеко за полночь. И вот главная новость — война окончена.

– 9 ноября президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.

Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России.

Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов, – сообщил Владимир Путин.

Первый транспортник Ил-76 с военными 15-й мотострелковой бригады Центрального округа вылетел с аэродрома в Ульяновске еще глубокой ночью. Затем самолеты поднимались в воздух практически каждый час. На линии разграничения в Карабахе будут нести службу 1960 российских военнослужащих. В группировке 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Штаб миротворцев планируется разместить в Степанакерте. 15-я бригада, отдельное миротворческое подразделение российских вооруженных сил. План боевой подготовки составлен с учетом конкретных задач, которые стоят перед военными.

– Несение службы на наблюдательных постах, контрольно-пропускных пунктах, а также осуществление контроля за соблюдения режима прекращения огня и боевых действий. В нашей бригаде служат только военнослужащие по контракту, они все хорошие специалисты и готовы к выполнению любых задач, –рассказал Алексей Бутенко, командир взвода.

Резкое обострение конфликта вокруг Карабаха, который тянется уже 30 лет, произошло в конце сентября.

Тогда Баку заявил о военной провокации Еревана и начал контрнаступательную операцию. Армения в свою очередь обвинила Азербайджан в развязывании боевых действий. Скоро стало ясно, что это не локальные стычки вдоль линии соприкосновения. Бои шли с применением танков и артиллерии. Стороны обвиняли друг друга и в использовании иностранных наемников. Сейчас на фронте наступило затишье. 

Буквально несколько минут назад опубликован полный текст заявления Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. В нем девять пунктов. В частности, перечисляются районы, которые передаются Азербайджану. Ознакомиться с текстом документа можно на сайте Кремля.

А вот как жители Азербайджана встретили решение остановить войну. На улицах Баку праздничные гуляния, все ликуют. Воодушевление вызвало выступление президента Ильхама Алиева: «Дорогие соотечественники. Сегодня исторический день для нашей страны. Сегодня армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт прекращается. Считаю, что подписанное сейчас трехстороннее заявление станет конечной точкой в направлении решения вопроса. Это заявление подписали президент Азербайджана, президент России и премьер-министр Армении». 

Прокомментировал заявление по Карабаху и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он назвал его «лучшим в сложившейся ситуации». На этом, по его словам, настаивала армия. Перспектив военного решения конфликта Вооруженные силы не видели: «В данной ситуации просто другого решения принять возможности не было. Я хочу, чтобы вы поняли одно. Это решение, которое было принято, было принято из-за сложившейся военной ситуации и от тех людей, которые порекомендовали, которые больше владели информацией о положении на фронте».

Ночью в центре Еревана собрались несогласные с условиями прекращения огня. Они ворвались в здание правительства и устроили погром. Избили спикера парламента. Минобороны и Генштаб Армении выпустили совместное заявление с призывом избегать новых потрясений. О неизбежности достигнутых договоренностей сказали и в руководстве самой непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

– Мы были вынуждены пойти на решение о прекращении карабахской войны. Бои шли уже на подступах к Степанакерту, на расстоянии 2-3 километра. Если бы боевые действия продолжились, то в течение нескольких дней мы бы потеряли весь Карабах, имели бы больше жертв, – заявил Араик Арутюнян, глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей