Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 12:16

У ветерана Великой Отечественной Веры Пановой сбылась мечта побывать в Крыму

Под стук колес в путешествие мечты. У ветерана Великой Отечественной Веры Ивановны Пановой одним сбывшимся желанием стало больше. Момент, как проедет на поезде по Крымскому мосту, она представляла много раз с самого начала строительства. Изящные арочные своды, а вокруг морская гладь. Насладиться этим видом в реальности помогли активисты Общероссийского народного фронта.

Выдержки 96-летней Вере Ивановне Пановой не занимать. Скоростной поезд из Москвы проносится над Керченским проливом глубокой ночью, в половине третьего. Не смыкая глаз, ветеран Великой Отечественной ждала, когда в окне покажутся белоснежные арки: «Вот и сбылась моя мечта, увидеть и проехать по Крымскому мосту. 19 км даже представить трудно. Его когда еще строили, я следила за этим, всегда смотрела, на какой стадии, обещали построить к декабрю, а построили даже раньше срока».

Путешествие на поезде в Крым по самому протяженному в России и во всей Европе мосту – подарок Вере Ивановне к 75-летию Победы. Исполнить мечту ветерана помогли в Общероссийском народном фронте. Из-за пандемии поездку пришлось несколько раз переносить. На симферопольском вокзале ее встретили как самую дорогую гостью.

ЛАЙВ Мы рады вас приветствовать в Крыму!///Гордость за страну, это такое чудо, слез не могу сдержать.

Вера Ивановна – путешественник со стажем, объездила не только курортный юг, полстраны. Спускалась по Енисею, посещала Диксин и Норильск, а лет десять назад ездила на Валаам. Но дороже и ближе ей родная Кашира. В 41-м здесь проходила линия обороны Москвы. Едва успев закончить девять классов и вечерние курсы медсестер, 17-летней девчонкой спасала раненных и сама не раз оказывалась под бомбежками: «Я была в магазине, почувствовали шум самолета и разрывы снарядов. Сразу поднялся крик, паника, двоих убило, много ранило и я как медсестра побежала сразу в больницу помогать врачам оказывать помощь».

С марта 42-го на фронте. Победу санинструктор Панова встретила в польском Кракове. Медаль за победу над Германией, которую Вера Ивановна не получила сразу после войны, в 2015 ей лично вручил министр обороны Сергей Шойгу. Награда нашла ее спустя 70 лет.

Дорога домой после отдыха в санатории на южном берегу Крыма, тоже на поезде по Крымскому мосту. Летать, говорит Вера Ивановна, не так романтично. Ну разве, что на Камчатку, о которой она тоже мечтает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей