Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 15:12

Пять новых министров и вице-премьера утвердили в Госдуме

На Охотном Ряду сегодня утверждали претендентов на посты федеральных министров и вице-премьера. Такое решение Госдума принимала впервые. Шесть кандидатов уже заручились поддержкой профильных комитетов, и теперь парламентарии их утвердили путем голосования.

Впервые в новейшей политической истории парламент утверждает кандидатуры членов правительства. Такое право Госдума получила после принятия на общероссийском голосовании поправок в Конституцию. Многие кандидаты хорошо известны парламентариям по их прошлой работе.

Сегодняшнее голосование в Думе называют историческим.

«Когда мы обсуждали поправки в Конституцию, наш президент Владимир Владимирович Путин предложил часть полномочий президента передать гражданам. Граждане поддержали во время голосования поправки в Конституции, где право утверждать министров, заместителя председателя правительства передается Государственной Думе. Поэтому наши обязанности в рамках новых полномочий — сделать все для того, чтобы были приняты ответственные решения», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

На Охотный Ряд приехали шесть кандидатов. Бывший министр энергетики Александр Новак продолжит курировать ТЭК, но уже в должности вице-премьера. Он рассказал о перспективах развития отрасли: «Необходимо обеспечить условия для развития новых провинций, таких как Таймыр, Восточная Сибирь, Арктика. Здесь, как известно, сконцентрирован огромный ресурсный потенциал, который в будущем будет замещать добычу других регионов».

В Минэнерго предлагается назначить Николая Шульгинова из «Русгидро», Минстрой — первого замруководителя этого ведомства Ирека Файзуллина, Минтранс — гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

По закону у Думы есть неделя, но здесь с самого начала решили не тянуть с утверждением. Накануне все будущие министры побывали на заседаниях комитетов и получили их почти единогласную поддержку. Но результат зависит от позиции фракции «Единая Россия», у которой в нижней палате конституционное большинство.

«Мы вчера достаточно обстоятельно на фракции поговорили со всеми кандидатурами, консолидировано приняли решение — поддержать представленные кандидатуры всех пяти министров и заместителя председателя правительства», – сказал руководитель фракции «Единая России» в Госдуме РФ Сергей Неверов.

А у оппозиционных фракций другое мнение.

«Когда утверждали премьер-министра, мы прямо сказали, что у вас есть время для того, чтобы изменить этот социально-экономический курс. Рынок не решит ни одной проблемы. Но пока вы его не измените, мы не можем поддерживать такой состав правительства», – заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Редко бывает, когда позиции «Справедливой России» и ЛДПР совпадают до деталей.

– Каких кандидатов ваша фракция решила не поддержать?

– «Двух кандидатов. Это кандидата на должность министра природных ресурсов и экологии Козлова и кандидата на должность министра транспорта Савельева», – ответил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Михаил Емельянов.

«Козлов. Мы недовольны им во время выборов в Амурской области губернатора. Савельева не поддержим, поскольку он хороший человек, но мы считаем, что министром транспорта должен быть специалист по строительству дорог, нам нужны дороги», – отметил  руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Решили выслушать всех кандидатов, а потом за каждого по очереди проголосовать. По новому закону после положительного решения Думы кандидат в министры будет назначен президентом. Так что уже скоро в правительстве появятся пять новых министров и вице-премьер. 

И стало известно, Госдума проголосовала положительно по всем предложенным кандидатурам на министерские должности и пост вице-премьера.

Читайте также: