Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 21:23

Власти столицы объявили о новых ограничительных мерах

Больше всего диагнозов COVID-19 ставят по-прежнему в Москве, и это понятно: здесь больше всего жителей. За сутки в столице выявлено 5 902 случая.

Мэр Сергей Собянин сегодня объявил о дополнительных санитарных мерах. Они вводятся с пятницы и будут действовать до середины января. 

На дистанционный режим занятий переводят студентов всех вузов и колледжей, которые подчиняются городу. Федеральным и частным вузам мэрия рекомендует принять аналогичное решение.

Кафе, бары и рестораны, а также другие развлекательные заведения будут закрыты по ночам. 

Число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах сокращается с 50% до 25% от общего числа кресел. Также временно нельзя будет проводить выставки и другие мероприятия с участием зрителей. Все только онлайн. 

Кроме того, приостанавливается работа детских развлекательных центров. Но при этом устраивать развлекательные мероприятия для детей на открытом воздухе по-прежнему можно.

Новые ограничения, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, — это неприятная, но вынужденная мера, связанная с ростом заболеваемости. 

Сергей Собянин

В середине августа лишь 1 из 100 ПЦР-тестов давал положительный результат. В конце октября доля положительных тестов выросла до 5,8%, а затем и до 7,5%. И, к сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации. К тому же медленно, но верно растет число заболевших ОРВИ и другими сезонными респираторными заболеваниями. И это тоже значительно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, которая и так работает на пределе.

Читайте также: