«Сыграла наиважнейшую роль» — блокадница о значении Ленинградской битвы в ходе ВОВ
Ровно 82 года назад закончилась самая продолжительная битва Великой Отечественной войны.
Сами полицейские героями себя не считают. О риске и опасностях говорят как о рутине. Спасти, помочь, разобраться в проблеме — ничего героического, дело привычное. Но в нем есть место и мужеству, и состраданию.
Экипаж полиции заступает на 12-часовое дежурство. Готовятся ко всему.
«У нас за сутки, бывает, и до 30 адресов доходит. Они совершенно различные. Это может быть нарушение тишины, а буквально в этом доме был вызов – слышали стрельбу», – рассказывает водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Глеб Бирюков.
На своем маршруте на востоке Москвы экипаж полиции ко всему присматривается, прислушивается, а в тот сентябрьский день и вовсе шли по запаху гари. Крыша могла вот-вот обвалиться, соседи уже не верили, что из огненной ловушки сумеет спастись семья – женщина с маленьким сыном и матерью-инвалидом.
«Огромное им спасибо! Если бы их не было, я бы не вытащила маму и ребенка», — сказала пострадавшая Наталья Каталкина.
«Мы не можем проехать мимо и ждать службу спасения, иначе зачем мы тогда нужны, если просто пройти мимо беды, так нельзя с человеческой стороны», – говорит полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Гильсен Ким.
Порой это все, что нужно – человеческое или даже материнское отношение. Лейтенант Ольга Юркова из Ижевска долго успокаивала 13-летнюю девочку, которая пыталась покончить с собой: «И в этот момент я ее хватаю, на себя ее тяну, говорю: солнышко, пойдем-пойдем и там с тобой пообщаемся. А еще я очень боюсь высоты».
А лейтенант Дмитрий Зайцев за этого год дважды спас отчаявшихся людей на канале Грибоедова, по стечению обстоятельств оказываясь в нужном месте в нужное время. И это, похоже, на дар тех, кто с детства мечтал людям помогать.
Полицейский в Хабаровске проезжал мимо, когда случилась авария, малыш вылетел на дорогу. Водитель без сознания, машина продолжает двигаться, сотрудник успевает вытащить ребенка из-под колес.
О награждении лучших сотрудников министр внутренних дел Владимир Колокольцев сегодня объявил во время видеоконференции. Те, кто сумел сохранить самообладание и быстро найти верное решение, даже когда ситуация казалась безвыходной.
«Сегодня кадровую основу ведомства составляют именно такие высококвалифицированные специалисты. За образцовое выполнение обязанностей 368 сотрудников удостоены государственных наград. В этом году мы работаем в особых условиях, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции. Системный и грамотный подход на местах позволил не допустить осложнений оперативной обстановки», — отметил глава МВД.
Рисковал своей жизнью и Василий Мартынов, карабкаясь по карнизу к человеку с ножом. Обезумевший отец хотел выбросить из окна младенца. Один рывок – и он спасен.
«Приходило много слов благодарности, очень признателен за это, но это наша работа, мы обязаны исполнять ее», – рассказывает сотрудник полиции Василий Мартынов.
О популярности, конечно, не мечтал и участковый Никифоров из маленького алтайского села Верх-Шубенки, когда ломал голову над делом о пропавшей пенсионерке. Не спал, искал следы, рассчитывал маршруты, пока не наткнулся на угасающий фонарик в траве. Оказалось, Надежда Алексеевна провалилась в заброшенный колодец и провела там двое суток.
«Упала я в воду, но не с головой, по пояс примерно вода была. Что делать? Начала орать. Кричала: "Помогите", но никто не услышал», – рассказала женщина.
Молодой участковый теперь часто прогуливается вместе с Надеждой Алексеевной. Пожалуй, главное для полицейского — доверие граждан — в своем селе он заслужил.
Ровно 82 года назад закончилась самая продолжительная битва Великой Отечественной войны.
Смотрите в этом выпуске: Белгород сегодня ночью подвергся массированному террористическому удару; чтобы оградить пограничные территории от киевского террора, российская армия постепенно расширяет полосу безопасности у наших границ; Пентагон после жесткой выволочки от Трампа потребовал от оружейников немедленно нарастить производство.
Прилавки уже заполнили плоды самых разных сортов. Рядом с хорошо знакомыми пока еще непривычные многим мини-арбузы без косточек или, например, с ярко-желтой мякотью.
Передовые достижения науки для развития отечественного футбола. В России запущена первая в мире национальная система сертификации мячей.
Храмы с сияющими куполами, народные промыслы, еда, приготовленная по старинным рецептам, — для многих настоящая экзотика. Море открытий и впечатлений
Контролировать искусственный интеллект человеку становится все сложнее: пытаясь решить поставленную задачу, нейросеть не останавливается ни перед чем и нередко ставит себя выше любой морали.
Проект запустили в Рузском муниципальном округе. Нарушение зафиксировал беспилотник. Система обработала данные: фотографии зарослей сорняка, координаты и сведения о владельце.
Основной удар стихии приняли на себя Сызрань и Тольятти. Шквалистый ветер срывает кровлю, валит деревья. Оборваны ЛЭП — несколько районов без света. Во дворах повреждены автомобили.
Тучи такие, что неба не видно. Стаи насекомых захватили уже более сорока тысяч гектаров. Для борьбы задействуют все ресурсы: химикаты распыляют в том числе с воздуха — подключили авиацию.
В результате ночного налета пять человек погибли, свыше 30 обратились за медицинской помощью.