Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2020, 10:04

Европейские страны вводят разной степени жесткости меры ограничения вплоть до полного локдауна

Общее число случаев коронавируса в мире приближается к отметке в 54 миллиона. Страны вводят разной степени жесткости меры ограничения. Австрия решилась на полный локдаун со следующего вторника. В Италии — еще плюс два региона — в зоне с самыми суровыми антиCOVIDными мерами. Между тем безрассудство людей не перестает поражать.

Небывалый ажиотаж в австрийских магазинах — толпы покупателей, очереди тянутся даже на улицу. Через два дня в стране начнется полный локдаун. Продавцы, чтобы завлечь людей и что-то заработать перед закрытием, объявили о грандиозных распродажах.

«Неизвестно, чем решение правительства обернется с экономической точки зрения, думаю, многие предприниматели не переживут второй локдаун», — считает житель Австрии.

В более мягкой форме в Австрии карантин уже с начала ноября — закрыты рестораны, отели, театры и музеи, действует комендантский час. Но этих мер недостаточно, считает премьер-министр — скоро в больницах не останется свободных мест.

«Моя настойчивая просьба на следующие недели: пожалуйста, ни с кем не встречайтесь. Даже один социальный контакт — это слишком много. Проводите свободное время исключительно с людьми, с которыми проживаете», — обратился к гражданам Себастьян Курц.

Во Франции, несмотря на запрет выходить из дома, полиции силой пришлось разгонять подпольную вечеринку. Примерно 300 человек собрались в загородном доме недалеко от Парижа. Расходиться не хотели, реагировали агрессивно — полицейские применили гранаты со слезоточивым газом.

Позже участников вечеринки заставили сделать тест на коронавирус. По крайней мере, у одного — анализ положительный. Правда, отловить удалось не всех, часть гостей разбежалась, когда прибыли полицейские.

К жестким мерам пришлось прибегнуть и полиции во Франкфурте-на-Майне. Несколько сотен демонстрантов, протестующих против карантина, собрались в центре города. Многие были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. После многочисленных предупреждений правоохранители объявили акцию завершенной и призвали разойтись. Но люди оставались на улице. Тогда силовики применили водометы.

К чему могут привести массовые демонстрации в разгар пандемии, знают в Неаполе. Жители уверены: резкий скачок заболеваемости в их городе — из-за акций протеста в прошлые выходные.

«Мы заслужили этот локдаун, потому что потеряли бдительность, не соблюдали меры безопасности. Против чего протестовали? Эти огромные толпы на улицах на прошлой неделе — печальное зрелище», — говорят жители Неаполя.

Еще в двух итальянских регионах ввели жесткие ограничения. Это Кампания и Тоскана. Если по всей стране закрыты кино, театры, бассейны и спортзалы, введен комендантский час, теперь уже в шести районах вообще нельзя выходить на улицу без необходимости. Это так называемая «красная зона» — последний сигнал о тяжелом состояния итальянских больниц, которые перестали справляться с волной госпитализаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей