Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2020, 10:09

Митинги сторонников и противников Трампа раскалили обстановку в Вашингтоне до предела

Побоищами в буквальном смысле этого слова обернулся митинг сторонников Дональда Трампа в американской столице. В Вашингтон они ехали со всей страны и вроде бы с мирным маршем, но столкнулись с агрессией тех, кто решительно против действующего президента. В такой обстановке достаточно было искры.

Полиция буквально выдавливает протестующих с площади у Белого Дома. С наступлением сумерек противники Трампа решили осадить гостиницу, где остановились его сторонники. Изуродовали припаркованные машины, спустили им шины. Копы применили перечный газ.

Вооружившись зонтиками и щитами, одна часть толпы ввязалась в драки. Другая — переключилась на вашингтонские рестораны — в посетителей летят фейерверки и петарды.

Сторонники Трампа съехались в американскую столицу со всех штатов, чтобы принять участие в митинге в поддержку президента. День начинался мирно. На участников митинга радикалы нападали среди бела дня.

Полицейские, которыми буквально наводнен город, не смогли предотвратить хаос. Ситуация начала накаляться после того, как многотысячный марш в поддержку Трампа пришел к верховному суду, где его уже поджидала группа сторонников Джо Байдена.

Несколько часов протестующие провоцировали друг друга, а потом в ход пошли кулаки. По всему городу — аресты. Самая многочисленная за последние года акция протеста в Вашингтоне переросла в стычки с полицией и мордобой.

Огромная толпа народа. Многие без масок. При том, что заболеваемость коронавирусом в Америке — на пике. Некоторые города снова вводят локдауны. Но пандемия этих людей волнует куда меньше, чем выборы.

«Мы должны были выйти на улицы, потому что нас цензурируют онлайн. Социальные сети блокируют наши записи. Но мы все равно поддерживаем Трампа», — говорит сторонник Дональда Трампа.

Facebook и Twitter в Америке больше не в почете. Конверваторы создали соцсети для своих — Parler. Здесь — никакой цензуры. За последние недели — миллионы новых пользователей. Платформа страдает от перегрузок, заявил один из ее основателей.

Основатели Parler заявляют, что они опередят Twitter в течение года после поствыборного всплеска интереса к социальной сети.

«На Twitter обрушилось столько ярости и гнева, потому что люди не хотят, чтобы им мешали высказывать свою точку зрения. И мы в Parler против этого. Многие посмеивались и говорили, что вы никогда не победите гигантов вроде Facebook и Twitter. Что ж, мы это уже делаем», — говорит Дэн Бонджино, сооснователь социальной сети Parler.

Митинг в поддержку Трампа организаторы тоже рекламировали через Parler. Собравшиеся наверняка были готовы к провокациям, но вряд ли к откровенной дикости, вроде обливания ледяной водой или ударов по голове.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей