Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 15:04

Владимир Путин проводит совещание с правительством, посвященное ситуации с коронавирусом

Владимир Путин в эти минуты проводит большое совещание с правительством, на котором обсуждают, как обстоят дела с коронавирусом по стране в целом и в каждом конкретном регионе, и что предпринимается для того, чтобы ситуацию улучшить.

Основной доклад президенту представила вице-премьер Татьяна Голикова, она возглавляет штаб по противодействию COVID-19. По ее словам, по всей России занято более 80% коечного фонда. Где-то эти показатели еще выше. Владимир Путин отметил, что регионы с самой тяжелой обстановкой необходимо не только ругать. Им важно оказывать помощь.

«По поводу занятости коечного фонда. Вы сказали, что в 10 ситуация сложнее, чем в других регионах Федерации. Вы назвали три — Чувашия, Севастополь, Орловская область. Можете назвать остальные семь?» — обратился президент к Татьяне Голиковой.

«Это Ивановская область, Республика Коми, Республика Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область», — сообщила вице-премьер.

«Кроме того, чтобы их напрягать и ругать, там нужно, конечно, им еще и помогать. Вы и Минздрав работает отдельно с теми регионами, которые нуждаются в этой поддержке?» — спросил Владимир Путин.

«Конечно, работаем, Владимир Владимирович. Более того, еженедельно и в рамках Оперативного штаба, и в рамках селекторных совещаний и поездок в регионы, которые проводит Министерство здравоохранения, конечно, эта работа ведется. Более того, 10 миллиардов рублей, которые мы дали, мы же им разрешили в том числе использовать на развертывание коечного фонда и оснащение этого коечного фонда соответствующим оборудованием. Сейчас, называя эти регионы, я не говорю о том, что мы прямо жестко их критикуем. Мы говорим о том, что там серьезный напряг по ситуации, и весь комплекс мер, который осуществляется и нами, и ими, в принципе, должен приводить к тому, чтобы она складывалась более благоприятно и имела тенденцию к улучшению», — рассказала Татьяна Голикова.

Зашла речь на совещании и о массовой вакцинации. Сейчас начались пострегистрационные испытания препарата от Центра «Вектор». Наращивают объемы поставок в регионы «Спутника V».

«С момента государственной регистрации «Спутника V» по сегодняшний день в гражданский оборот выпущено 58 тысяч доз вакцины. В ноябре планируется выпустить в гражданский оборот 653 тысячи вакцин, в декабре — 2,2 миллиона. Сегодня начата третья фаза пострегистрационных исследований вакцины «Вектора». И также «Вектор», не дожидаясь результатов пострегистрационных клинических исследований, начал наработку вакцины для введения ее в гражданский оборот. И мы ожидаем, что уже небольшие объемы поступят до 10 декабря для того, чтобы прививать население Российской Федерации», — сообщила Татьяна Голикова.

И подробнее о сегодняшней коронавирусной статистике. 20 тысяч 985 новых случаев зафиксировано за сутки. Это значительно меньше, чем было в последние несколько дней. А вот выздоровевших, напротив, больше — 25 тысяч и почти 200. Так что количество выписанных за 24 часа впервые за долгое время превысило число тех, у кого диагноз подтвержден.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: