Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2020, 12:00

Во Владимирской области живым найден семилетний ребенок, которого искали два месяца

Счастливый финал драматичной истории, которая началась два месяца назад. Именно столько искали семилетнего Савелия, он ушел в школу и не вернулся. Кого только не привлекали к поискам, подключился даже Интерпол. И вот теперь сына, наконец, смогли обнять его мама и папа. Мальчик жив, он дома.

Обнаружили его в частном доме недалеко от их поселка. Там ребенка все это время удерживал похитивший его мужчина, он задержан.

Родители семилетнего Савелия, кажется, до сих пор не верят: их сын, которого искали почти два месяца, наконец, дома. Родителям мальчика передали сразу после освобождения.

«Мы верили, надеялись. Что испытывали все это время, не передать словами!» — говорит Александр Роговцев.

За этой историей с замиранием сердца следила вся Владимирская область, мальчик пропал еще в конце сентября по дороге из школы.

Савелия похитили прямо на автобусной остановке, мальчик вышел из школьного автобуса и до дома не дошел 200 метров. В округе до сих пор повсюду вот такие объявления — фотография Савелия.

Семилетнего школьника искали спасатели, полицейские, волонтеры, к поискам привлекали военных. Каждый день в небо поднимали беспилотники, участники поисковой операции обследовали водоемы. Объявили даже о награде в миллион рублей за сведения о пропавшем — все безрезультатно. Все это время, как оказалось, ребенок был в 19 километрах от дома, в соседней деревне, куда его увез похититель, 26-летний местный житель заставил мальчика сесть в автомобиль, с тех пор Савелий находился в его доме.

Выйти на след злоумышленника полицейским помогли коллеги из Интерпола, они сообщили о том, что информация о местонахождении похищенного ребенка появилась в так называемом даркнете.

«Некоторое время назад к сотрудникам ГУУР МВД России от зарубежных коллег по каналам Интерпола поступила информация о публикациях в теневом сегменте сети Интернет, в которых сообщалось о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика. В ходе проведенных мероприятий эти сведения нашли подтверждение», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В доме похититель и удерживал мальчика, повсюду здесь следы недавнего штурма, в здании выбиты окна. Как сообщается, первый месяц ребенок был заперт в подвале, затем жил на первом этаже дома. О мотивах злоумышленника пока ничего не известно, сообщается, что у Дмитрия Копылова — так зовут предполагаемого преступника — могли быть проблемы с психикой.

По некоторым данным, ранее он уже был замешан в похищении несовершеннолетнего сына своих родственников. Но тогда никаких мер в отношении него предпринято не было. Во всех деталях этой истории еще предстоит разобраться следователям.

Мальчика обследовали врачи, по словам медиков и родителей, он чувствует себя хорошо. После всего пережитого школьник крепко уснул, наконец, в домашней кровати.

Читайте также: