Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2020, 12:07

В Приморье из-за циклона введен режим ЧС

Режим ЧС ввели во всем Приморье, край уже вторые сутки в ледяном плену. Таких погодных аномалий регион не видел 30 лет. Метель, дождь и ураганный ветер. Во многих районах выпала трехмесячная норма осадков. Нет электричества, воды, тепла. Нарушена работа больниц. Где-то пришлось закрыть большую часть детских садов. Во Владивостоке не ходит общественный транспорт.

Приморье вторые сутки во власти циклона. Вслед за ледяным дождем на край обрушился снегопад. И это привело к очередным происшествиям. Вот помятый автомобиль у обочины, на него упал столб освещения. Сейчас его убрали в сторону. Очевидно, машину уже не восстановишь. Но, главное, что в салоне в момент падения никого не оказалось. Счастливый человек скручивает аккумулятор с машины — последнее, что удалось спасти. 30 секунд его отделяло от смерти, вышел из машины — и упал столб.

Будь то у обочины дороги или у козырька жилого дома, кажется, опасность сегодня подстерегает приморцев на каждом шагу. Под тяжестью льда рвутся провода, падают световые опоры и деревья.

В Приморье введен режим ЧС. Коммунальные службы едва справляются с последствиями стихии. К ним на подмогу пришли спасатели МЧС, представители флота и армии. Привлекаются добровольцы, из которых формируют аварийные бригады. Все они помогают убирать завалы.

На линии не вышли трамваи и троллейбусы, отменены два десятка электричек. Перебои с энергоснабжением — в медицинских организациях. Некоторые больницы пока работают на генераторах. Для пациентов подвозят воду и горячее питание. Работа не останавливается, в третьем роддоме Владивостока принимали роды без света в помещении. Все прошло успешно.

Во Владивостоке и Артеме около 150 тысяч человек до сих пор остаются без света, воды и отопления. Жители массово скупают газовые печи и баллоны, чтобы греть воду и готовить еду. В крае организованы пункты временного размещения. Там люди могут погреться, выпить горячего чаю или зарядить телефон.

Занятия в приморсках школах отменены. Сотрудникам некоторых предприятий позволили перейти на удаленный режим работы. Но, тем не менее, в некоторых районах Владивостока образовались заторы.

На автозаправках Владивостока — ажиотаж. Очередь из машин. По некоторой информации, бензовозы не пускают во Владивосток из-за скольких дорог, их останавливают прямо на въезде. Поэтому обеспокоенные водители стараются заранее заполнить баки.

В некоторых районах края выпало до трех месячных норм осадков. Метеорологи зафиксировали чрезвычайно высокую толщину обледенения проводов и деревьев — до 12 миллиметров. Подобного в крае не наблюдалось в течение последних 30 лет.

Читайте также: