Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2020, 21:00

Владимир Путин выступил на онлайн-саммите G20

Коронавирус – это шанс для мира выйти из испытания более сильным. Вопрос в том, как шансом распорядиться. Вот главное, что показал этот день. «Большая двадцатка». Почти две трети населения планеты и 80% мирового валового продукта. Онлайн-саммит, третий за неделю. До этого приводили такую же статистику для БРИКС, пятерки «Бразилия - Россия - Индия - Китай - ЮАР». А потом и для АТЭС, неформального клуба экономик Азиатско-тихоокеанского региона. Повод один и тот же. На разных площадках Россия последовательно продвигает подход: времена такие, что отражать угрозу лучше вместе. И дело не в одном лишь COVID. Владимир Путин сравнил нынешний удар по экономике с тем, что было немногим менее ста лет назад после биржевого краха в Америке. Тогда мало не показалось никому.

Формально хозяйка саммита «Большой двадцатки» – Саудовская Аравия, но пандемия стерла всю географию, превратив встречу мировых лидеров в онлайн-конференцию. Есть лишь ролик, намекающий на национальный колорит организаторов, впрочем и оплетающая страны нить на фоне планетарных разногласий выглядит некоторой натяжкой. Единственное, что по-настоящему связывает всех без исключения, так это общее беспокойство по поводу разрушительного влияния коронавируса.

И еще до начала саммита было ясно, что станет главной темой, вирус, конечно, и защита от него. Вот и генсек ООН Антониу Гутерриш говорил о вакцине: «Последние успехи в области вакцины от COVID-19 дают нам луч надежды. Но этот луч должен осветить всех. Это значит, вакцина должна восприниматься как глобальное общественное достояние, доступное везде и каждому, вакцина для народа».

Если уж пользоваться терминологией господина Гутерриша, то в России зарегистрированы уже два таких луча, на подходе третий. Фармкомпании Китая и Индии открывают центры производства российской вакцины «Спутник V», причем в интересах третьих стран тоже. Испытания идут, например, в Бразилии и Венгрии. Чем не пример для подражания? Но не секрет, что большая политика проникает и в такую вроде бы кристально гуманитарную сферу.

Российский президент не раз призывал не политизировать тему, то есть, по сути, не выяснять, чей луч ярче: «Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения препараты для иммунизации являются, должны являться всеобщим общественным достоянием, и наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины. Масштаб пандемии обязывает нас задействовать все имеющиеся ресурсы и разработки. Наша общая цель сформировать портфель вакцинных препаратов и обеспечить все население планеты надежной защитой. Это значит, что работы, уважаемые коллеги, хватит на всех, и мне кажется, что это тот случай, когда конкуренция, может быть,  неизбежна, но мы должны исходить прежде всего из соображений гуманитарного характера и поставить во главу угла именно это».

Кризис, спровоцированный пандемией, Владимир Путин в своем выступлении сравнил с Великой депрессией тридцатых годов прошлого века, ни с чем подобным мир с тех пор не сталкивался. У каждой страны свой путь в противостоянии угрозе, и Россия, разумеется, не исключение, впрочем, двадцатка для того и существует, чтобы не просто сверить часы, а решить, что конкретно крупнейшие экономики могут сделать в этой тяжелой глобальной ситуации вместе.

– Серьезно подорван рост национальных экономик, пандемия уже унесла десятки, сотни тысяч жизней, а миллионы людей лишились своих рабочих мест, доходов и главным риском, конечно, остается вероятность, несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовый долгосрочный так называемый, так называемая застойная массовая безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности. И роль двадцатки здесь состоит в том, чтобы этого не допустить. Предстоит заняться и решением острых проблем, накопившихся в международной торговле, в частности, стремиться необходимо к сдерживанию протекционизма, отказа от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок. В рамках двадцатки следует продолжить поиск общих подходов к реформированию Всемирной торговой организации в соответствии с современными вызовами. Без стабильной, эффективной, многосторонней торговой системы, основанной на универсальных нормах и принципах, эту задачу решить невозможно, а альтернативы Всемирной торговой организации сегодня нет.

Это лишь некоторые вопросы, которые обсуждают лидеры двадцатки. Король председательствующей в ней Саудовской Аравии предложил перед лицом современных угроз оглянуться назад: «Лидеры "Большой двадцатки" впервые собрались 12 лет назад, когда мир столкнулся с финансовым кризисом. Результаты, которых мы достигли, доказывают, что G20 – самый эффективный форум международного сотрудничества в борьбе с кризисом. Сегодня мы столкнулись с новым кризисом, который сильно повлиял на человечество и мировую экономику. Я уверен, что саммит в Эр-Рияде достигнет решающих результатов, а также внесет коррективы в экономику и политику, и у человечества появится надежда».

Особенность трансляций пленарных заседаний двадцатки и в докоронавирусные времена сводилась к тому, что широкому кругу зрителей было доступно лишь выступление хозяина саммита. А речи остальных лидеров каждой национальной делегации в отдельности. И еще не было случаев, чтобы возникла потребность делиться. Для журналистов всегда представляли интерес переговоры в кулуарах, что называется на полях, ну а сейчас и полей-то нет, только пески в ролике организаторов.

Но, если судить по приветственным видео в соцсетях глав государств от Турции и Италии до Великобритании и Бразилии, все они не против объединить усилия в борьбе с невидимым без микроскопа коронавирусным врагом. Осталось только сделать. Виртуальная встреча завершится завтра итоговой декларацией.

Впрочем, общая сегодняшняя фотография участников G20, наверняка, войдет в историю.

Читайте также: