Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2020, 09:00

Мощный циклон «Сара» обрушился на столичный регион

Заносы, видимость менее одного километра, до 20% месячной нормы осадков, все это после прихода «Сары». Такое имя дали мощному циклону, который обрушился на столичный регион. Вот она, территория зимних испытаний. Причем, в течение дня еще обещают метель, так что водителям надо быть предельно внимательными. 

Зимние сюрпризы и в других областях. И на переднем плане, конечно, Приморье. Туда прибыл глава Минвостокразвития, чтобы на месте оценить, как устраняют последствия ледяного ливня, который буквально сковал край.

Два десятка снегоуборочных машин проехали по одной из московских улиц. Столицу замело. Всему виной «Сара». Мощный циклон. И если еще вчера мы были ему рады. То уже сегодня утром вспомнили, как это добираться до работы в два раза дольше обычного. Впереди температура от ноля до двух градусов. Но утеплиться стоит, потому что ветер 5-10 метров в секунду. И много много снега. После ковидных сводок вот такие погодные новости хочется слушать и слушать.

– Высота снежного покрова сейчас составляет 5-10 сантиметров, местами на юго-западе центрального округа снега до 20 сантиметров, – говорит Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

Это Ставрополье. А это уже Краснодарский край. Юг тоже замело. Красная поляна. На высоте 1000 метров сугробы. Люди рассказывают, что с трудом добираются на машине от олимпийской деревни в горах до центра города. Не все переобулись. Дороги чистить едва успевают.

Это видео снято в Томске. Тут, как говорится, нет худа без добра. Коммунальщики не убрали огромный сугроб под окнами. Он в итоге спас жизнь шестилетней девочке.

Один из паромов привез людей с острова Русский. Движение под золотым мостом ограничено, по Русскому еще не открыто. Иностранные студенты Дальневосточного федерального университета пытаются улететь домой на выходные.

Кто-то учится на острове, Кто-то работает на материке. За выходные туда обратно на паромах перевезли 3,5 тысячи человек.

На Дальнем Востоке непогода, конечно, дел наворотила. Толщина льда на мостовых конструкциях 15-20 сантиметров. Не то, что ездить, очищать опасно.

Здесь двое суток был ледяной дождь. Сильный ветер. Гигантские куски наледи обрывали провода. Пострадали электросети, кабельные сети. В двух городах и нескольких районах до сих пор нет света. Без электричества остались около 100 тысяч человек. Людям раздают воду и газовые баллоны для печей. Открывают полевые кухни. Пункты временного размещения.

– В школах, где будет возможность организовать работу, чтобы была вода и электричество, трехразовое питание, и дети могут там находиться сколько угодно, – говорит Олег Кожемяко, губернатор Приморского края.

Только назначенный глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков по поручению Мишустина прилетел во Владивосток. Создана рабочая группа: нужно срочно восстановить нормальную жизнь в регионе. Восемь мобильных генераторов доставили, чтобы в первую очередь подключить больницы, школы, детские сады. Зима, до которой вообще-то по календарю еще неделя, здесь лет тридцать так не разгуливалась.   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей