Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 12:06

Самыми действенными средствами профилактики коронавируса остаются маски и перчатки

Пока не началась массовая вакцинация, носить маки в общественных местах – это то, что все мы можем сделать, чтобы замедлить распространение инфекции, уберечь себя и окружающих. А еще лишний раз подумать о врачах, которые там, «в красной зоне». А ведь их тоже дома ждут дети.

– У каждого должна быть мама, и каждый хочет проводить с ней намного больше времени, – говорит Мария Ласькова.

Разлука с родным человеком — пожалуй, самое серьезное испытание для Марии, ее брата и двух младших сестер. Послание, просьба, почти мольба ребенка, написанная простым фломастером на маске, многих не оставила равнодушными: «Люди, носите маски, и моя мама-врач скорее вернется домой, чтобы люди задумались хоть немного и стали надевать маски».

Екатерина одна воспитывает четырех детей. С весны в «красной зоне» принимает пациентов с коронавирусом. Дежурит сутками. Говорит, единственный способ сбросить напряжение — оставить работу на работе.

Именно такие теплые моменты помогают Кате и детям пережить все трудности. А еще хорошим подспорьем для этой большой семьи станет помощь властей Подмосковья. Им обещали собственное жилье, все это время они ютились в небольшой съемной квартире.

Ежедневно Ксения Котова вместе с коллегами буквально погружается в лавину тяжелобольных людей. Пациентов много, порой действовать надо быстро и каждому уделить внимание. Выходя лечить тяжелых пациентов, она часто забывает о своих страхах и проблемах. А ведь дома ее ждут муж и четверо детей: «День проходит как пять минут, и настолько большой объем работы, что лишней мысли подумать, что там дома, на это времени нет».

Тяжелые условия работы. Недели и месяцы без перерыва. В таком, напряженном ритме недалеко и до профессионального выгорания. Но медики находят силы, восстанавливаются.

– Здесь я буду находиться до 8.00 утра с моими коллегами, а потом снова рабочий день и завтра к вечеру отдохну, – Андрей Погодин работал в «красной зоне» четверо суток без перерыва, сам подорвал здоровье. Перенес гипертонический криз, как только поправился, снова на дежурство: «Нагрузка на персонал колоссальная, и если сравнивать период весны, осени, то сейчас, конечно, гораздо тяжелее стало работать».

– Очень удивляешься, когда в какие-то моменты получается выйти, вне пределы госпиталя, увидеть, что люди, они продолжают жить обычной жизнью и не соблюдать каких-то самых элементарных средств защиты, – делится Ксения Котова, заведующая пульмонологическим отделением Областного клинического лечебно-реабилитационного диспансера.

Врачи на передовой стали лицом пандемии. Для них идет война. И за мирное время еще предстоит побороться. 

Читайте также: