Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 21:39

Классик сатиры и юмора Геннадий Хазанов принимает поздравления с юбилеем

Геннадию Хазанов — 75. Хотя то, как он сам умеет поздравлять, любого может довести до смеха сквозь слезы. А его попугай-правдоруб, который не будет молчать? Дожил с нами не только до перестройки. Каждый образ, созданный Хазановым на эстраде, в кино или в театре абсолютно понятен зрителю. Как удается выдерживать этот творческий марафон, в котором и телевидению тоже есть место?

«Величину марафона определяет не сам человек, надо бежать, надо нести на себе все радости, и тяготы жизненного марафона, потому что сам по себе марафон это прекрасно», — говорит артист.

Марафон Геннадия Хазанова длится уже 75 лет. Непрекращающийся забег на дальнюю дистанцию который приводит его то в стены родного Театра эстрады, то к самым неожиданным киноролям, а иногда и на берег любимой Юрмалы, где Геннадий Викторович может лишь ненадолго выдохнуть, и потом, все по новой.

«Театр тем и прекрасен, он живородящий. Кинематограф имеет совершенно другой принцип. Один раз сняли, смонтировали и так будет навсегда. И, конечно, театр по отношению к кино вещь гораздо менее долгожительная, если можно так сказать, но зато всегда живая», — говорит он.

Отмечать юбилеи Геннадий Викторович не любит, предпочитает поздравлять других. В своей оригинальной манере. Карл Маркс, Гоголь, Крылов, Нострадамус. А ведь когда-то Хазанова не принимали ни в одно театральное училище, пришлось поступать в инженерно-строительный институт.

С учебой как-то не ладилось, зато в студенческой команде КВН МИСИ как раз не хватало такого, как Хазанов. Именно в это время родится персонаж, который тут же прославит его на весь Союз — студент кулинарного техникума. Его первые монологи называли «недозволенными», а он придумывал все новые образы. И не только сценические.

Гений импровизации с безупречным вкусом. Искрометный и интеллигентный. Он, как никто, может заставить зал буквально разрываться от смеха, не прибегая к плоскому юмору и шуткам ниже пояса.

Кстати, одним из первых в застенчивом подростке разглядел большого артиста сам Аркадий Райкин. Его Хазанов считает своим учителем.

«Он, конечно, оказал на меня сильнейшее влияние, и во многом продолжает оказывать влияние и по сей день, по беззаветному служению своей профессии», — говорит Геннадий Хазанов.

Движения, интонация, мимика, все точь-в-точь и никакого грима не надо. Впрочем, повторяться, как и быть артистом одной роли, это не про него. И вот уже совсем другой Хазанов выходит на сцену МХАТа с Юрским, Евстигнеевым, Филатовым, Калягиным в культовой постановке «Игроки». Или снимается у Рязанова в драме «Тихие омуты».

«Когда-то мой персонаж, попугай, в конце монолога произносил сакраментальную фразу: «Ну, я и здесь молчать не буду». Я думаю, что это проявление характера. Конечно, с годами фильтров стало гораздо больше, и я говорю значительно меньше, чем думаю», — отмечает артист.

В суперпроекте «Точь-в-точь» Геннадий Викторович оценивает мастерство перевоплощаться. Строго, бескомпромиссно и с юмором. В общем, как всегда.

Совсем скоро Театр эстрады откроет свои двери после ремонта, к этому времени, быть может, уже даже снимут ограничения по количеству зрителей в зале. Хотя этим Геннадия Викторовича точно не испугаешь. Он всегда говорит: лучше играть перед пустыми креслами, чем перед пустыми лицами.

Ну что же, начинается 76-й круг этой дистанции. На старт, внимание, марш!

«Как-то нет ощущения, что дистанция пройдена. И мне очень хочется еще многое сделать. Что именно — пока сказать не могу. Потому что в мою... Хотел сказать, полунормальную голову, влезают самые неожиданные идеи», — говорит он.

Документальный фильм «Геннадий Хазанов. Я и здесь молчать не стану!» через несколько часов, в ночь на среду, 2 декабря, в 0:15.

А в субботу, 5 декабря, артисту будет посвящена программа «Сегодня вечером». Эфир сразу после программы «Время».

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей