Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 21:45

Эксклюзивное интервью Первому каналу одного из самых востребованных режиссеров мира Вуди Аллена

Вуди Аллену исполнилось 85. Он тоже начинал, читая шутки со сцены. И вот так стартовала его более чем полувековая карьера в кино. Четыре «Оскара», по новому фильму почти каждый год. Режиссер Аллен еще и актер со взглядом на мир через неизменные круглые очки, чуть взъерошенный, немного нервный, в общем, кажется, чудной. Или чудный? Как на самом деле?

Комик с грустным лицом. В жизни Вуди Аллен совсем не похож на своих невротических персонажей, которых упоительное самокопание доводит до самозакапывания.

В. Аллен: Я бываю разным. На экране все приходится утрировать, иначе не будет смешно. Обычно ведь серьезным людям приходится вкалывать, придуриваясь и кривляясь, чтобы было забавно. Примерно так же делаю и я.

Привыкший выпускать по фильму в год, Аллен и сейчас не делает скидок на пандемию.

В. Аллен: Я хочу пережить коронавирус, во всем остальном меня эта тема никак не интересует.

Свое новое кино, «Фестиваль Рифкина», он снимал еще до того, как весь мир облачился маски. Что характерно, в Испании.

В. Аллен: В Америке те, кто дают вам деньги на кино, хотят участвовать в процессе. Кого ты будешь снимать? А можно, мы почитаем сценарий? Мы хотим внести кое-какие правки. Я так не работаю.

В. Аллен: У европейцев этого нет. — Они вас не контролируют? — Нет, нисколько. Мне повезло работать с людьми, которые позволяли мне творить без всякого контроля.

Киноиндустрии, погрязшей в сиюминутных спецэффектах, Аллен противопоставляет вечные образы, где неустанный поиск истины заставляет задуматься. А красота и страсть не дают заскучать.

И не важно, Париж или Барселона на фоне. В калейдоскопе смыслов проступают классические сюжеты. Как «Преступление и наказание» в истории про любовный треугольник в британском высшем свете.

В. Аллен: Меня всегда интересовала русская литература. Я подумал, было бы забавно оказаться в мире Толстого, Достоевского, Тургенева и Чехова. И я снял такой фильм!

В работе «Любовь и смерть» алленовский герой, тот же парень с Манхеттена, с удивлением исследует царскую Россию. А вот свой первый приезд в Россию, еще в Ленинград, Аллен вспоминать не любит.

В. Аллен: Я тогда с семьей приехал на пару дней, но уже через два часа прибежал к администратору в отеле и сказал: «Забронируйте мне ближайший рейс на самолет, все равно куда!» И с большим облегчением улетел в Стокгольм. Но сейчас все иначе. Я был в Петербурге, и он сказочно хорош, как и Москва, просто великолепна. Там, как в Париже, где просто идешь, смотришь по сторонам, и это уже наслаждение.

Залог его успеха — cмотреть по сторонам, даже когда тебе 85. Неожиданно и мы смогли поделиться с классиком неизвестной ему деталью.

Журналист: Я все-таки вас спрошу, как американского режиссера, почему в американских фильмах герои, даже русские, пьют водку из стаканов маленькими глотками?

В. Аллен: А как русские пьют ее?

Журналист: Русские пьют из рюмок, разом.

В. Аллен: Ах, вот как. не пью крепкие напитки, но если б я пил водку, я бы тоже пил маленькими глоточками, потому что я не умею по-другому. Мы не знаем, как еще ее можно пить.

Один из недавних фильмов Вуди Аллена Первый канал покажет совсем скоро. «Дождливый день в Нью-Йорке» — зимним субботним вечером, 5 декабря в 23:15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей