Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 15:03

Важные заявления сделал Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту

О том, что ждет весь мир в будущем и что уже постепенно становится нашей реальностью. Искусственный интеллект в центре внимания президента. Владимир Путин в эти минуты участвует в большой международной онлайн-конференции. Глава государства подчеркнул: искусственный интеллект — это основа для нового рывка в развитии всего человечества, однако роботы никогда не смогут заменить людей.

В форуме, который проводит «Сбер», участвует руководитель компании Герман Греф и в качестве приглашенного гостя президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин отметил: прорывные технологии должны помогать добиваться национальных целей, для этого в ближайшие 10 лет необходимо провести цифровую трансформацию всей России.

«Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека, в так называемом проактивном режиме. Например, в семье рождается ребенок, то алгоритмы, системы сами оформят необходимые справки и документы, в том числе на выдачу, кстати говоря, материнского капитала. Вот так механизм Госуслуг должен работать в современном мире. И в короткие сроки мы должны его запустить, по сути, создать систему государства, удобную, комфортную для использования граждан», — рассказал глава государства.

Россия — один из лидеров в области искусственного интеллекта. Сейчас он используется почти во всех сферах, это касается и обороны, и медицины. И в условиях пандемии это особенно важно.

«Почти год назад мы с вами подробно обсуждали перспективы развития искусственного интеллекта. Тогда многие, прямо скажем, воспринимали некоторые во всяком случае разработки как нечто отдаленное и даже полуфантастическое. Даже год назад это было еще. Но уже весной этого года, когда нагрузка на систему здравоохранения кратно возросла в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований, и что не менее важно, позволили значительно увеличить качество и объемы диагностики. И в следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации», — сказал президент.

Владимир Путин поручил правительству обновить законы в сфере высоких технологий. Президент также отметил — все главные разработки в области искусственного интеллекта, которые применяются в России, основаны на отечественных технологиях мирового уровня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей