Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 15:08

Москва резко осуждает действия Латвии в отношении русскоязычных журналистов

В МИД РФ назвали сложившуюся ситуацию карательной акцией с русофобским подтекстом, а все обвинения против сотрудников СМИ — сфабрикованными. Корреспонденты, которые работают с агентствами Sputnik и Baltnews в Риге, якобы нарушили санкции Евросоюза. В итоге — задержания, изнурительные допросы, обыски.

Первый попавшийся телефон в ночном городе, на который хватило денег в кармане. Первый звонок со словами «все нормально». Хотя какое там «нормально», если утром в дверь звонят сотрудники спецслужб в масках.

Допрос журналиста Андрея Яковлева продолжался восемь часов. Изъяли телефоны, компьютеры, электронные носители информации. Теперь он подозреваемый по статье о нарушение режима санкций Евросоюза. За то, что несколько лет назад сотрудничал с российским государственным СМИ.

«МИА «Россия сегодня» не находится под санкциями, не находится ни в каком санкционном списке. Мне кажется, это все настолько притянуто за уши, что это повод потроллить тех, кто сотрудничает с российскими средствами массовой информации, потроллить тех, кто пишет здесь на русские темы», — говорит Андрей Яковлев.

Вместе с Андреем латвийские спецслужбы накануне задержали еще троих журналистов. Повод все тот же — сотрудничество с русскоязычными агентствами Baltnews и Sputnik. Алла Березовская, Владимир Линдерман, Андрей Солопенко вели на сайте свои авторские колонки. Теперь им грозит крупный штраф или лишение свободы. Сейчас все под подпиской о невыезде.

«Как можно судить музыканта за музыку? Поэта за стихи? Журналиста — за статьи? В европейской стране?! В XXI веке? Оказывается, в Латвии можно. Ну что ж, видимо, придется пройти через это», — написала Алла Березовская.

На задержания журналистов жестко ответил наш МИД:

«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро «Спутник» в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. Напомним, что в отношении журналистов проведены задержания, допросы и обыски, предъявлены уголовные обвинения. Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений».

Журналистов, пишущих на русском, власти Латвии и раньше особо не жаловали. Что такое «охота на ведьм» испытал на себе Юрий Алексеев, который не побоялся в своих статьях поднимать острые темы — о статусе русского языка в Латвии и русскоязычных школах. Сейчас его обвиняют в разжигании этнической ненависти и действиях в пользу иностранного государства. Наказание — до 25 лет тюремного заключения. Еще до суда власти попытались сделать его изгоем. Так что он не может даже открыть счет в банке.

«Ни один латвийский банк меня в клиенты не берет — нежелательный. Это тоже способ давления, это такая мелкая противная пакость, которую местные власти применяют к русским журналистам, которые имеют наглость писать просто правду», — отмечает Юрий Алексеев.

С русскоязычными СМИ в Латвии сотрудничали десятки журналистов. Они говорят, что живут словно на пороховой бочке. Репрессии могут коснуться каждого.

«Это странное ощущение, когда сидишь и ждешь, когда за тобой придут. Это действительно напоминает 37-й год», — признается Александр Гильман.

В похожей ситуации год назад оказались и журналисты агентства Sputnik в Эстонии, которым полиция страны предписала разорвать отношения с головным офисом — Международным информагентством «Россия сегодня». В противном случае им грозило до пяти лет лишения свободы. Раннее агентству заблокировали счета, а сотрудников фактически выгнали из арендованного помещения. Об этом глава «Sputnik Эстония» рассказала на большой пресс-конференции Владимира Путина. Европейские власти никак не отреагировали на притеснения журналистов, а обвинения в нарушении свободы слова регулярно звучат в адрес России.

«Сами делают все то же самое, в чем нас обвиняют. Это конечно удивительный цинизм. Как бы ни было неприятно, надо все-таки добиваться возможности работать и в этих странах, которые боятся вашей информации, боятся вас, боятся правды, которую вы несете своим зрителям и слушателям», — сказал Владимир Путин.

Тем временем русскоязычные журналисты, вкусившие прелести свободы слова по-латвийски, делятся в соцсетях телефонами надежных адвокатов и регулярно устраивают перекличку в интернете — кто уже задержан, к кому пришли, а кто пока на свободе.

Читайте также: