Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 18:14

В российских регионах активно идет подготовка к масштабной вакцинации от коронавируса

Сегодняшний прирост по коронавирусу в России снова дал показатель выше 28 тысяч, и это еще раз напоминает о мерах осторожности, которые по-прежнему надо соблюдать. Многие регионы побили свой собственный весенний пик инфицированных, но это во многом связывают с большим объемом тестирования. Специалисты, и не только в России — по всему миру, в борьбе с COVID-19 делают ставку на вакцинацию.

И в регионах уже активно идет подготовка, пункты вакцинации уже открыты, и их количество будут только наращивать. Пока же прививки от COVID-19 делают врачам, сотрудникам соц.служб и педагогам. Но очень высокие показатели заболеваемости фиксируют у работников на транспорте и в торговле. Обещают, что уже совсем скоро вакцину бесплатно смогут получить все желающие.

Вакцинация от коронавируса почти не отличается от любой другой прививки. Плечо протирают спиртовой салфеткой, быстрый укол и готово.

«Я убежден, что только вакцинация может помочь от этого коварного вируса обезопасить себя и своих близких», — говорит пациент Руслан Лексиков.

Вся процедура занимает примерно час. Препарат хранят при температуре -18, перед прививкой его размораживают в течение 20 минут. После укола пациент еще полчаса остается под наблюдением врача.

«Спутник V» — вакцина двухфазная, через 21 день человек снова должен явиться в процедурный кабинет. Масштабная вакцинация началась по всей стране. На заседании Координационного совета глава правительства поручил подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить поставку препаратов во все прививочные пункты.

«А также организовать логистику ее проведения, в том числе доставку граждан из отдаленных территорий до пунктов вакцинации, начать информировать медиков и учителей о возможности и порядке прохождения бесплатной вакцинации. Я попросил бы выступить Сергея Семеновича Собянина, в Москве уже началась вакцинация, расскажите, пожалуйста, как организована эта работа, сколько людей уже вакцинировалось», — обратился Михаил Мишустин к мэру столицы.

«Мы начали обкатку системы масштабной вакцинации граждан. Это очень важный опыт, очень важный и нужный. Мы 4 декабря открыли электронную запись групп риска; в первую очередь это работники здравоохранения, образования, и социальных служб. В выходные, в субботу и воскресенье, открыли прививочные пункты, на которых появилось за выходные около двух тысяч человек, мы проверили всю систему. Считаю, что вся система готова к более масштабной вакцинации; надеюсь, что мы в ближайшие недели будем получать более существенные объемы вакцины и, конечно, будем расширять группы риска, которые включим в первоочередные для прививки от коронавируса», — сообщил Сергей Собянин.

«Здесь рассчитываю, что Москва не только продолжит эту работу, но и поделится соответствующим опытом с коллегами. Прошу руководителей регионов активно использовать опыт Москвы при организации вакцинации на местах», — сказал глава правительства.

На процедуру записаться просто — достаточно оставить заявку на портале Mos.ru подтверждение приходит быстро. Всего столичные власти планируют вакцинировать около семи миллионов москвичей.

Елена Петровна с апреля трудится в красной зоне роддома. Поток пациентов очень большой. Сегодня она буквально забежала между сменами. В Челябинской области за два дня собираются привить 100 человек.

«По вакцинным препаратам сегодня разработана полностью логистическая цепочка по поставке вакцины и составлен логистический паспорт всей страны с пунктами непосредственного проведения вакцинации. И данный паспорт четко содержит в себе информацию о каждом регионе и о каждом месте, где будет проводиться вакцинация», — рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Вакцинировать россиян будут бесплатно и только если они сами этого захотят.

«Начинаем получать в наши пункты вакцину, на прошлой неделе уже было привито порядка пяти тысяч человек. На этой неделе мы также получаем дополнительный объем. Обращаю внимание Минздрава на очень четкую систему открывшихся пунктов и процедуры прохождения для того, чтобы люди четко и полно владели информацией», — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Вакцину привезли на Сахалин, медики из красной зоны первыми сделали прививку.

«Не имея иммунитета, работая в таких условиях жестких, как красная зона, лучше быть защищенным со всех сторон», — сказал врач инфекционного госпиталя Вагиз Загидуллин.

Более 150 военнослужащих Уральской танковой дивизии Центрального военного округа тоже получили вакцину.

Перед прививкой обязательно обследование. У пациента не должно быть высокой температуры, хронических заболеваний и аллергии. Иммунитет формируется в течение 42 дней: в это время человеку рекомендуют ходить в маске, соблюдать социальную дистанцию, а также ограничить потребление алкоголя.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей