Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2020, 21:22

Меньше недели остается до большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

Центр, куда стекаются вопросы и обращения к президенту, напоминает сейчас горячий цех. Волонтеры не просто фиксируют и принимают обращения и вопросы, но и, что называется, берут их в работу. Помогают и коллеги-добровольцы на местах. Иногда проблемы удается решить сразу же, не дожидаясь поручения главы государства. 

К такой коммуникации в режиме онлайн всей стране пришлось привыкнуть за время коронавирусного 2020-го. Привнес он свою специфику и в вопросы президенту, которые приходят в центр обработки сообщений. Родители спрашивают об удаленном обучении своих детей, медики — о дополнительных выплатах. Некоторым ковидным больным не хватило лекарств.

Основной костяк обращений — темы, которые волнуют всех и во все времена. Это социальная защита и поддержка, жилье, дороги и образование. Обманутые дольщики записывают видео с плакатами в руках. А женщина в инвалидном кресле показывает, как сложно ей передвигаться в своем подъезде — узкие проемы, крутой пандус. Решение таких проблем требуют индивидуального подхода.

«Поступают еще и личные сообщения. Сообщения от детей, от людей с ограниченными возможностями, просто от граждан нашей страны либо с какой-то помощью, либо с какой-то небольшой просьбой», — говорит волонтер Александр Печенегин.

Некоторые проблемы решаются еще до начала пресс-конференции. Так, жители Воронежа пожаловались на то, что Вечный огонь на одной из братских могил не горит, а местные власти несколько лет не решают проблему. Волонтеры, обрабатывающие вопросы, связались с администрацией города, там оперативно провели ремонт, и огонь снова не угасает.

Конечно, десятки тысяч вопросов и сообщений просто невозможно будет уместить в телевизионный формат. Тем не менее каждое обращение будет направлено в соответствующую службу, а активисты ОНФ проследят за их решением.

Хоть и с элементами прямой линии, но все-таки в первую очередь это пресс-конференция президента. Региональные журналисты выйдут на связь из своих федеральных округов. У каждого своя повестка.

«Буквально недавно в Новосибирской области подняли тариф на вывоз мусора сразу на 40%. Причем предписание выдала Федеральная антимонопольная служба. Не согласны с этим все: и местные жители, и городская администрация, и областная», — сказала спецкорреспондент телеканала ОТС Екатерина Стывко.

«Я буду задавать от всех крымчан один самый главный вопрос. Самая главная тема, которая сейчас всех волнует, — это обеспечение водой», — говорит главный редактор портала «Крым 24» Анастасия Жукова.

Петербургских коллег волнует вопрос заброшенных участков культурной столицы.

«У нас есть такие места, где от исторических зданий остался один фасад. И там уже фактически лес вырос. Недалеко такой участок есть, на канале Грибоедова. Может, как-то стоит ужесточить законодательство и изымать такие участки у нерадивых инвесторов?» — спрашивает главный редактор Агентства Бизнес-Новостей Алексей Дементьев.

А вот представители крупнейших СМИ и зарубежных изданий соберутся в Центре международной торговли. Именно оттуда ожидают вопросы о международной политике, экономике или обороне страны.

«Не считает ли верховный главнокомандующий необходимым перевести армию полностью на контрактную основу хотя бы потому, что срочники за год службы не успевают должным образом освоить эту новую, очень сложную технику?» — задал вопрос обозреватель телеканала «Звезда» Денис Шурыгин.

Несмотря на новый формат пресс-конференции, журналисты вновь ищут способы привлечь внимание президента.

«Привлекать внимание к себе я решила в костюме волонтера. Он яркий, красный. Его должно быть видно издалека, даже дистанционно», — сказала редактор Четвертого канала Екатерина Цыганкова.

Впрочем, в этом году любой журналист может задать вопрос вместе со всеми гражданами. Все что нужно — зайти на сайт Moskva-Putinu.ru или Москва-Путину.рф. Каждый может скачать и мобильное приложение. Хотите — набирайте текст или добавьте еще к нему пять фотографий. А длительность видеовопроса не должна превышать одну минуту. Это помогает изложить суть, без лишних деталей. А если вопросов много, то волонтеры советуют записать несколько таких видео.

Читайте также: