Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2020, 09:14

Российские миротворцы доставили гуманитарную помощь в Нагорный Карабах

В свои дома возвращаются беженцы. С начала миссии — более 40 тысяч человек. И теперь при поддержке наших специалистов мирная жизнь в регионе налаживается.

«Мы не закрывались. Работали всю войну. Здесь самолеты, страшно было, конечно. Работали, а что делать. Потому что мы хотели, чтобы хлеб был. Единственная пекарня, которая работала здесь, это вот эта», — рассказывает Нвер Данилян.

Работали, вспоминает, втроем. Все мужчины. Женщин эвакуировали. Хлеб пекли в основном для солдат. Теперь мирная жизнь в городе Мардакерт, начинается здесь с запаха горячего хлеба. Покупателей все больше — те, кто покидали город, возвращаются.

Четырехлетний Мгер наконец-то тоже вернулся домой. Соскучился по своему велосипеду — весь день на нем. Семья Саркисян живет пока вот так — одну из комнат пришлось закрыть — стена разрушена. В уцелевшей комнате — печка. Подобным образом обогревается не только большинство квартир, но и, например, школа. Трубы дымятся — из классов и кабинетов. На школьном дворе — колют дрова. Говорят: начинаем строить жизнь заново. Это, конечно, не просто.

В городе Мардакерт до войны проживало больше 5,5 тысяч человек. С началом боевых действий практически все уехали — было не больше ста. Сейчас постепенно возвращаются. Уже 4000 человек вернулись в город. И конечно, гуманитарная помощь здесь так необходима.

Продукты питания — консервы, мука, крупы, чай, сахар. Бытовая химия. Гуманитарный груз в Мардакерт привезли российские миротворцы. Коробка — на семью.

«Люди возвращаются, я так скажу: работа не у всех есть. Поэтому все получают эту помощь. Кто с деревень убежал, кто на посту был. Все равно кто-то что-то потерял. Помощь, конечно, необходима», — говорит Анжела Сарксян.

«Всего прибыло у нас гуманитарного груза 12 тонн. Доставки осуществляются планово. Выдача населению особо нуждающимся людям Нагорного Карабаха проходит в соответствии с поручением президента и правительства РФ», — сообщил начальник Центра примирения враждующих сторон Игорь Сиваков.

Продуктовые наборы получают многодетные семьи, вынужденные переселенцы, те, кто лишился жилья.

Армик Григорян хочет восстановить магазин. Конечно, придется нелегко. Стоя в полуразрушенном здании, слезы наворачиваются на глаза — не знаешь, за что браться. Но, говорит, это будет его вклад в восстановление мирной жизни города.

«После войны как будет? Пока у людей еще страх внутри. Более-менее успокаивает, что сейчас миротворческие силы российские здесь, вот это только успокаивает, больше ничего», — говорит владелец магазина Армик Григорян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей