Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2020, 10:04

В Лондоне и на юго-востоке Англии вводят жесткий локдаун


Ситуация в Соединенном Королевстве очень сложная. В Лондоне жесткий локдаун. То же самое на юго-востоке, где выявили новый штамм коронавируса, по оценкам, на 70% более заразный. И он уже повсюду. Поэтому никаких послаблений на Рождество не будет. Правда, согласны с этим далеко не все.

Пандемия отдыху не помеха. За несколько часов до введения жесткого карантина на центральных улицах Лондона, как всегда, аншлаг. Все гуляют, фотографируются и покупают подарки. Новость о серьезных ограничениях многих жителей Лондона застала врасплох.

Рождество здесь главный праздник. Многие надеялись отметить его с родными, однако поход в гости придется отменить. Правда, пока об этом знаю еще далеко не все:

— Серьезно? Этого я не знал, спасибо, что сказали.

— Для меня мало что изменится, но тем, у кого большие семьи, будет намного тяжелее.

— Я думаю, это нужно было сделать, потому что непонятно, к чему это приведет, к тому же люди, вы же видите, не хотят сами себя ограничивать, и это проблема.

О новых мерах по борьбе с вирусом премьер-министр заявил на экстренной пресс-конференции в субботу вечером. С сегодняшнего дня закрыты все непродовольственные магазины, спортзалы, салоны красоты. Британцы обязаны оставаться дома и не выходить на улицу без необходимости. Запрещено также выезжать за пределы страны, исключение —поездки по работе.

Такие ограничения введены в Лондоне и на юго-востоке страны, где живут 17 миллионов человек. Здесь самый высокий рост заболеваемости.

«Я знаю, какие эмоции люди испытывают в это время года. Как важно, например, чтобы бабушки и дедушки видели своих внуков, чтобы семьи были вместе. Так что, я знаю, как это всех разочарует. Но мы на протяжении всей пандемии говорили, что будем руководствоваться рекомендациями ученых», — заявил Борис Джонсон.

Борис Джонсон нарушил свое же обещание, которое дал всего лишь три дня назад. Выступая в парламенте, премьер-министр уверял всех, что на Рождество в королевстве будут действовать анонсированные ранее послабления. Хотя уже тогда ученые требовали более жестких ограничений. Этот резкий разворот на 180 градусов в королевстве называют безответственным.

«Миллионы британцев по всей стране будут просто разбиты. Думаю, наша страна заслуживает более решительного лидера, который не допускает неопределенности, когда всем нужна ясность», — говорит лидер Лейбористской партии Кир Стармер.

Однако у правительства особого выбора не было, говорят эксперты. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Великобритании уже превысило отметку в два миллиона. Только за последний день заболели 27 тысяч человек. Кроме того, в королевстве появилась новая разновидность коронавируса. Она распространяется на 70% быстрее, а в остальном не отличается от основного штамма.

«В Лондоне более 60% всех заболевших заразились новым вариантом вируса. Это говорит нам о том, что этот новый вариант не только движется быстро, он становится доминирующим вариантом и превосходит все остальные типы вируса с точки зрения передачи», — сообщил старший советник по научным вопросам правительства Великобритании Патрик Вэлланс.

Антикоронавирусные меры правительства Британии поддерживают не все. Еще до объявления новых ограничений в Лондоне прошел очередной митинг тех, кто против карантина. Мэр же столицы, призывая жителей следовать правилам, вспомнил о Второй мировой войне: «Новые ограничения — жесткий удар. Нашему городу предстоит пережить самое тяжелое Рождество со времен войны. Чтобы преодолеть этот ужасный период, нам нужно сплотиться. Пожалуйста, следуйте новым правилам — от этого зависят человеческие жизни».

В Соединенном Королевстве каждый регион сам решает, как бороться с коронавирусом. Власти Уэльса ввели такие же жесткие ограничения, как и в Лондоне. В Шотландии и Северной Ирландии карантин начнет действовать с 26 декабря. Это значит, что, скорее всего, жителям королевства придется сидеть дома не только в Рождество, но и на Новый год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей