Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 09:12

В России наблюдается настоящая пандемическая миграция

На Черноморском побережье отмечают наплыв гостей. Но это не отдыхающие, а работающие на удаленке. Дистанционный формат в уходящем году стал трендом. Многие, попробовав один раз, уже не могут остановиться, ищут еще более комфортные варианты, например, перебираются туда, где тепло даже зимой. Ну а кто-то отправляется подальше от цивилизации.

Обычный офисный антураж — два монитора, наушники с микрофоном. Только пушистые питомцы своим присутствием выдают: Алина работает из дома. На удаленку сначала ушла, как и большинство в этом году, вынужденно. Осталась по желанию.

«Мы договорились с работодателем. Я встаю, сразу прихожу к компьютеру. Мне не нужно собираться перед этим, через весь город по пробкам с утра, это не очень удобно», — рассказывает Алина Багаева.

Как человек ответственный от работы не отлынивает, за компьютером положенные по графику восемь часов. С перерывом на обед, конечно.

«У нас идет контроль активности. Если я приду позже, включу компьютер позже, это все фиксируется. Я же выполняю тот же объем, что делала в офисе. Тут за работу платят, а не за то, что ты находишься в офисе», — отмечает Алина Багаева.

Попробовав работу на удаленке, многие вошли во вкус. Теперь их в офисы и не затащить. Из мегаполисов некоторых потянуло за город.

«Никогда не думал. Так как я родился в Москве, думал, что я буду городским жителем. Но на природу и в дикие места немножко тянет», — рассказывает Сергей Капустин.

Маленький домик, русская печка, пол деревянный лавка и свечка — вот оно счастье, как в известной детской песенке. Сергей с женой Марией и детьми уехали за 600 километров от столичной суеты в костромскую деревушку.

Он программист, она — провизор. Работу своего магазина курируют удаленно. Дом поделили на рабочие зоны — муж на втором этаже творит, жена на первом ведет переговоры. Самой большой сложностью было — отсутствие нормальной связи в этой местности.

«Рабочее место у нас изначально планировалось самое главное по мощности сигнала интернета и мобильной связи», — рассказывает Мария Голобородько.

С таким видом на реку и со стрессовыми ситуациями справиться проще. Посмотрел в окно, а там такое... Весь негатив сразу же отступает.

«Я никак с поставщиком не могла выяснить какой-то вопрос, заведена, нервничаю. И я вижу, что по реке плывет лось. Для нас это фантастика и для нашей семьи это очень счастливое время», — признается Мария Голобородько.

Конечно, не каждая профессия позволяет работать удаленно. Но те, кто может, все чаще срываются с насиженных мест. Кому зиму настоящую за городом подавай, а кто и позагорать в декабре не прочь. Одним из самых популярных направлений для зимовки дистанционщиков, как у перелетных птиц, стал юг. На набережных в Сочи людей как в летом. Солнечные ванны принимают, не отрываясь от ноутбуков.

Дистанционная работа с переездом к морю случилась из-за сына Никиты.

«Родился сынок и хотелось, чтобы малыш рос там, где это комфортно, второго такого города в России нет. По инфраструктуре, по климату, по пейзажам работать одно удовольствие», — говорит Владимир Конинский.

Из-за работы на «удаленки» в Сочи фиксируют прирост населения. Это видно даже по количеству учеников в школах. Если 1 сентября на курорте сели за парты 72 тысячи ребят, сейчас их уже на тысячу больше. А это практически еще одна школа.

Читайте также: