Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 18:33

В Грозном открыли храмовый комплекс, который включает мечеть и православную церковь


Первый в России храмовый комплекс из православной церкви и мечети открыли сегодня в Грозном. Оба строения одинаковой высоты и вместительности. Между ними памятный знак с цитатами из Евангелия и Корана. Уникальный проект стал символом единства двух религий и сплоченности народов.

К мечети и церкви ведет одна дорога. Еще год назад на этом месте была маленькая деревянная часовня в аварийном состоянии. Тогда военнослужащие 46-й бригады обратились с просьбой восстановить ее. Глава республики Рамзан Кадыров дал добро, а реконструкция часовни превратилась в проект первого в России храмового комплекса. Его главные здания отличаются по стилю и архитектуре, но создают единое целое.

«Открытие уникального храмового комплекса — это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплоченность многонациональной России. Ислам и христианство призывают к любви и уважению каждого человека, и мы заявляем, что никому не удастся вызвать ненависть между нами», — сказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому храмовому комплексу, к его строительству. Поздравляю личный состав войск Национальной гвардии, поздравляю чеченский народ с этим светлым и памятным днем. Хочу пожелать вам в преддверии Нового года благополучия, счастливой и мирной жизни», — поздравил директор Росгвардии Виктор Золотов.

Церковь назвали в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Его имя носит еще и атомная подлодка Северного флота России. Он один из покровителей Вооруженных сил. А мечеть назвали именем Мавлади Висаитова – героя Советского Союза, который во время Великой Отечественной войны дошел до Германии.

Оба храма строили рабочие разных конфессий, которые приехали из разных российских регионов. Были даже специалисты с Дальнего Востока. Мечеть и церковь одинаковой высоты – 25 метров. Вмещают в себя до двухсот человек.

Первые молитвы в храмах уже прозвучали. На церемонию открытия и освящения военнослужащие пришли с семьями. Они молятся за родных, близких и за товарищей. И неважно, кто какой религии придерживается. Живут бок о бок не первый год и службу несут вместе.

«Прошу у Всевышнего за упокой души тех, кто ушел в мир иной, за здоровье родителей, за здоровье всех наших братьев, и христиан, и мусульман», — сказал санитарный инструктор саперной группы Камран Мирзабеков.

«Конечно, вера поднимает боевой дух, потому что вера идет изнутри. Перед любым выездом на боевые задачи теперь можно будет помолиться за всех, с кем будешь идти плечом к плечу», — говорит командир инженерно-саперного отделения Александр Исаев.

Около 400 военнослужащих бригады награждены боевыми орденами и медалями. Есть среди них и герои России. А для детей военных в будущем в храмовом комплексе откроются приходские школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей