Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 18:35

Фигуристы готовы сразиться на чемпионате России


Событие, которого так ждали поклонники фигурного катания. Уже завтра стартует чемпионат России. «Горячий лед». 17 одиночников и 25 пар и танцевальных дуэтов представят короткие и произвольные программы.

Валиева, Щербакова, Трусова, Коляда, Тарасова, Морозов... Кто возьмет золото? Спортсмены будут кататься при пустых трибунах, но зрители Первого канала увидят все: как готовятся к прокату, в чем секреты парного катания.

Самый большой турнир года — чемпионат России по фигурному катанию — обсуждали еще задолго до его начала. Валиева, Щербакова, Трусова, Туктамышева — кому на это раз достанется золото? Кто из наших сильнейших парников вырвется в лидеры? 

От противостояния дуэтов Козловский — Бойкова и Мишина — Галлямов всю осень лед буквально плавился. После блестящего проката под музыку из бондианы на эмоциях Дмитрий Козловский выкрикнул соперникам уже ставшую мемом фразу: «Это наше место. В очередь». 

На чемпионате России за это самое место уверенно будет бороться еще одна пара, Тарасова — Морозов. Ребята согласились показать нашей съемочной группе все ключевые элементы парного фигурного катания, а их тренер, олимпийский чемпион Сочи-2014 Максим Траньков, объяснил, почему именно эта дисциплина не только самая красивая и зрелищная, но и сложная технически. Правда, для этого интервью на коньки пришлось встать и Кристине Левиевой, впервые в жизни.

«Для наших зрителей. На что им нужно обратить внимание именно в парном катании?» — спрашивает корреспондент.

«Я, прежде всего, когда смотрю на пару, я смотрю на линии», — говорит Максим Траньков.

Получается, что любой элемент, который выполняет одиночник, будь то прыжок, вращение или дорожка шагов, парники не только должны делать идеально, но еще и абсолютно синхронно.

«Это очень нудная и долгая работа. Это работа в зале, перед зеркалом, мы проходим каждую программу, каждую руку, каждый палец», — рассказывает Максим Траньков.

Короткая программа Евгении и Владимира под легендарное «Болеро». Эту же музыку мы услышим и у обладательницы Кубка России Камилы Валиевой. Только не думайте, что между этими выступлениями есть что-то общее. Тарасова и Морозов — про страсть, бьющую через край. «Болеро» 14-летней Валиевой — это балет на льду. Невероятная змеиная пластика и каждый элемент максимальной сложности. Кстати, вдохновением для Камилы была Майя Плисецкая.

«Она все делает плавно, вместе с тем и четко. И все читается, и это выглядит очень здорово», — говорит Камила Валиева.

К тренировкам после воспаления легких вернулась и Аня Щербакова. Тяжело, но этот характер не сломать.

«Я не позволю себе пропустить чемпионат России. Я туда приеду в любом состоянии, буду показывать все, что я могу. Потому что, как я сказала, это отбор на более важные турниры. Я себе, мне кажется, не прощу, если даже не попробую выступить и отобраться, а буду сидеть дома и смотреть, как все соревнуются», — сказала Анна Щербакова.

Многие ошибочно полагают, что в парном катании все зависит от партнера. Если бы это было правдой, то самый сложный элемент в этой дисциплине выглядел бы вот так.

«На самом деле парное катание на 90% зависит от партнерши. То есть партнер — это домкрат, как мы называем, надо красиво выглядеть и быть сильным, чтобы поднять», — сказал Максим Траньков.

Высокие поддержки и выбросы требуют полной концентрации и особой работы мышц, в первую очередь партнерши. А теперь просто посмотрите, что творится у нее перед глазами и какая скорость. Существуют даже специальные тренажеры для укрепления вестибулярного аппарата для фигуристов.

Впрочем, у каждого здесь свои секреты, Петр Гуменник, к примеру, после захода на прыжок закрывает глаза, что часто отмечают комментаторы.

«Все равно ничего не разглядеть, и чтобы вестибулярный аппарат лучше работал, лучше не смотреть, а просто своим ощущениям доверять и на ощущениях прыгать», — говорит Петр Гуменник.

А вот еще одно ноу-хау фигуриста и его тренерского штаба.

«Это для широты движений. В общем, работа на опережение», — говорит Петр Гуменник.

Удастся ли Гуменнику опередить фаворита в мужском одиночном катании Михаила Коляду, посмотрим. Ну а пока еще несколько секретов парного катания от Максима Транькова. Знали ли вы, что перед прокатом спортсменам нельзя смеяться или плакать — это расслабляет мышцы, а значит, элементы не получатся. Самая частая травма для парников — сломанный нос. И всему виной не лед, а локоть партнерши во время неудачного подкрута. Ну и самое главное.

«А если вы поругались, а вам тренироваться, отрабатывать элементы?» — спрашивает Кристина Левиева.

«На самом деле мой лайфхак — это Татьяна Волосажар, которая умела погасить любое мое пламя. Она довольно-таки хороший психолог, и поэтому мы, наверное, и стали мужем и женой. Спортсмены, когда вырастают, они уже сами понимают и стараются все свои проблемы личные оставлять за бортиком, а здесь только работа, только лед», — ответил Максим Траньков.

Чемпионат России стартует уже завтра. «Горячий лед» — короткую программу мужчин в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции в 13:50. Также все трансляции можно будет посмотреть на нашем сайте.



Читайте также: