Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 09:09

Всероссийская акция «Елка желаний» приближает праздник

Свыше десяти тысяч открыток с новогодними детскими мечтами уже забрали участники общероссийской «Елки желаний». Сейчас уникальная и очень добрая акция набирает обороты по всей стране. Присоединиться к ней и стать настоящим волшебником можно в любой момент. Такие елки стоят в каждом регионе. Послания на новогодних шариках оставляют ребята, которым сейчас непросто. Но несмотря на все сложности, они не перестают верить в чудо.

Много ли нужно, чтобы исполнить детскую мечту? Захар Калачев из Чувашии очень любит музыку. У него с самого рождения в руках вместо машинок поющие игрушки. К восьми годам он освоил синтезатор, но не так давно клавиши на нем сломались. Сегодня представители регионального отделения партии «Единая Россия» подарили мальчику новый инструмент.

– Знаете, наверное, это не просто вещь появилась, это свершение мечты, мечты ребенка, мечты родителей, потому что действительно я сама хотела, чтобы у моего ребенка был хороший инструмент, на котором можно было учиться, заниматься, развиваться, – делится Елизавета Калачева, мама Захара.

Мечта Захара осуществилась благодаря, пожалуй, самой трогательной Всероссийской акции – «Елка желаний». Ее запустили два года назад, в ней традиционно участвует Владимир Путин, который даже в своем плотном графике всегда находит время на то, чтобы лично пообщаться и уделить внимание детям. Акция помогает ребятам с тяжелыми заболеваниями, иногда неизлечимыми, и просто ребятам в трудных обстоятельствах верить в чудеса. Снять бумажный шар с пожеланиями может любой желающий. В основном, дети просят мягкие игрушки, наборы конструкторов, раскраски, сладости. Бывают и нестандартные пожелания.

Семилетний Влад давно мечтал прокатиться на снегоходе. И вот он крепко держится за его руль. Как после этого не поверить в новогодние чудеса?

– Счастье, радость, улыбки ребенка – это самое ценное, наверное, что есть в этой жизни. Поэтому вот такое желание совпало, скажем так, с возможностями, – говорит Юрий Калугин, депутат г. Шумерля, член партии «Единая Россия».

А в Приморье провели для пациентов детских больниц новогоднюю акцию «Окна чудес». Ребята, которые сейчас на карантине, не остались без поздравлений и подарков.

– Дети видят Деда мороза и Снегурочку, все, верят в чудо. Это самое главное. У них поднимается настроение. А для выздоровления главное – это хорошее настроение, – считает Светлана Горковенко, директор Фонда «Сохрани жизнь».

– Чтобы создать волшебство для детей, нужно самим быть ребенком. И не забывать, что такое быть ребенком, – уверена Анна Инадралиева.

В Тюмени волонтеры передали новогодние подарки детям медиков, работающих в «красной зоне». Многие врачи предстоящий Новый год встретят в ковидных госпиталях и станциях скорой помощи, а не в семейном кругу.

– Это праздник, который должен приносить что-то светлое, радостное. И мне сегодня очень приятно, что тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» с таким вниманием отнеслось к нашим работникам. В первую очередь, конечно, это к работникам, те, которые имеют много детей, – рассказывает Лилия Остроумова, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Тюмени.

Коробки с мандаринами, наборы подарков и слова благодарности за их нелегкий труд, в Москве волонтеры поздравили с наступающим праздником медиков из четвертой городской больницы.

– Нам приятно любое внимание. Потому что у нас постоянно поток новых пациентов. Нам всегда хочется, чтобы кто-то приехал, сказал приятные слова, ценят труд. Конечно, это нас вдохновляет на дальнейшую работу, – делится Георгий Мелканян, главный врач городской клинической больницы №4 Москвы.

Новый год уже через неделю. Волонтеры спешат обойти как можно больше коллективов больниц, чтобы поздравить врачей и пациентов, а также попасть в каждый дом, где особенные дети ждут своего подарка.

Читайте также: