Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 18:10

Помощь бизнесу обсудил президент на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей

О том, как государство может помочь бизнесу преодолеть последствия пандемии, говорили в Кремле Владимир Путин и Борис Титов — уполномоченный по защите прав предпринимателей. С проблемами в этот непростой год столкнулось абсолютное большинство бизнесменов, и многим из них остаться на плаву помогли только меры господдержки. Впрочем, успокаиваться рано, ситуация по-прежнему непростая.

В этом году президент не провел традиционную встречу с капитанами бизнеса. Хозяевами крупнейших компаний-налогоплательщиков. Так что их интересы, равно как и интересы малого предпринимательства, в Кремле представляет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В. Путин: Просил бы Вас начать с ваших оценок того, как работают предложенные государством инструменты поддержки бизнеса в этих непростых условиях борьбы с пандемией.

Б. Титов: Я хотел бы сказать, что мы проводим массу аналитической работы и каждые две недели проводим социологический опрос; пять тысяч предпринимателей ответили на вопросы; 83,7% — это бизнес, который в той или иной степени задели проблемы, связанные с коронавирусом. Больше 50% из них получили поддержку, спасибо большое. Был целый ряд мер поддержки реализован.

В. Путин: Целый набор.

Б. Титов: Всем, кто надеялся на эту поддержку, удалось ее получить, в целом нам удалось сохранить экономическую стабильность в стране.

Однако в ряде случаев предприниматели держатся из последних сил.

Б. Титов: 19% респондентов указали, что снижение выручки превысило 80%, и 3% уже закрылись, заявили о том, что они закрылись в результате. Три четвертых, или 76,9%, оценивают свои шансы на выживание 50 на 50.

Самая востребованная мера господдержки — кредит на восстановление бизнеса под субсидированные государством 2% годовых. Если компания сохраняет штат на уровне не менее 90%, то деньги банку возвращает государство. Если штатное расписание сохранится на 80% — бюджет оплатит половину долга и процентов. Ну а если штат сократится более чем на 20% — придется самостоятельно выплачивать и долг и проценты, которые банк пересчитает по рыночной ставке, то есть уже не 2%, а примерно 15% годовых.

Б.Титов: И из всех, кого мы опросили, 49,5% сказали, что для них это будет очень сложной задачей — заплатить. Поэтому в этой связи мы просили бы, во-первых, продлить возврат этих средств, а во-вторых, есть ли возможность немножко облегчить сами требования, потому что там надо сохранять занятость 90% [штата], и тогда ты вообще не возвращаешь кредит. И если можно было бы снизить эту планку до 80%, потому что у многих, к сожалению, происходят процессы, которые предприниматели не могут сами контролировать.

Например, из некоторых компаний сотрудники уволились по собственному желанию, после того как власти увеличили пособие по безработице.

В. Путин: Здесь мы можем посмотреть, это увольнение по собственному желанию или по сокращению. Я попрошу правительство подумать над этим.

Другая популярная мера господдержки малого бизнеса — отсрочка уплаты налогов, за исключением НДС.

В. Путин: Первоначально обсуждалось, я вам открою внутреннюю кухню, три месяца, а в итоге решили шесть.

В марте президент обсуждал с бизнесом меры поддержки уже на следующий день после их оглашения. Предприниматели сразу просили дополнительного продления налоговой отсрочки, но правительство предлагало не торопиться.

Уже в октябре стало ясно, что платить налоги по-прежнему нечем, тогда кабмин утвердил новую трехмесячную отсрочку. Срок еще не вышел но, бизнес-омбудсмен вновь поднимает вопрос.

Б. Титов: Для малого бизнеса максимально, что мы хотели бы вообще, чтобы третий-четвертый квартал, может быть, для совсем маленьких предприятий можно было бы сегодня погасить, чтобы долг был просто.

В. Путин: Посмотрим обязательно. Я понимаю, Вы правы, там ситуация непростая. Мы это видим, и, конечно, правительство думает над тем и о том, что и как можно сделать дополнительно, чтобы поддержать. Спасибо, что обратили на это внимание.

Но есть и новости из разряда «вопреки». Анализ банковских больших данных показал рост индекса развития малого бизнеса на фоне пандемии. Сработало снижение страховых взносов вдвое.

В. Путин: Снижение страховых взносов с 30 до 15 [процентов] привело к росту доходов бюджета.

Б. Титов: Да, это самый главный вывод, который мы хотели бы сделать.

Понимать это следует так, что если раньше мелкий бизнес работал в серую, то теперь ему выгоднее легализоваться.

В. Путин: То есть это просто переход в «белую зону».

Б. Титов: Это подтверждает, что, во-первых, нагрузка на зарплаты слишком высокая у нас в стране, 30% — это очень высокий уровень официальных страховых платежей. И он, в общем, во многом держит и способствует развитию теневых зарплатных схем.

Прежде чем встреча перешла в закрытый формат, уполномоченный по правам предпринимателей заговорил о случаях уголовного преследования бизнеса и о декриминализации экономических статей. Вот об этом — уже без прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей