Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 18:35

Реальные истории врачей и пациентов в пандемию COVID-19 вдохновляют бороться и не сдаваться

COVID-19, так уж вышло, стал главной темой уходящего года. Но сегодня, в канун Нового, реальные истории, которые и врачи, и их пациенты, которые победили коронавирус, называют не иначе как чудом. И хочется, чтобы таких историй было больше!

Татьяна Храмова готовилась к рождению четвертого долгожданного мальчика, роды через месяц, и в это время ей диагностировали COVID-19.

«Развился цитокиновый шторм, тот самый, которого мы боимся, привезли с 80% поражением легких, с одышкой; у беременных время, за которое необходимо оказать лечение, все сводится на минуты», — отмечает терапевт-пульмонолог Эльвина Абызова.

Татьяну срочно госпитализировали — провели операцию кесарева сечения. Здорового мальчика оставили в больнице под наблюдением, а маму перевели в «ковидный» госпиталь — дышать без кислорода она уже не могла.

37 дней в больнице, из них месяц в реанимации. Каждый день короткие новости о малыше: сколько весит, как кушает, как спит. Татьяна понимала: ей нужно выздоравливать — дома ее ждут муж и четверо детей.

В страшные моменты главная поддержка для всех пациентов госпиталя — поддержка семьи. Кто-то передает записки, кто-то присылает новогоднее видео из дома.

«Мы видим тотальное поражение обоих легких. Тотальное, то есть почти 100% поражение, так называемое матовое стекло», — рассказывает врач-рентгенолог Александр Сорокин.

Историю 51-летнего Дмитрия Чупринского из Пензы называют невероятной. Тяжелейшее течение COVID-19, реанимация, аппарат ИВЛ — и вот спустя 1,5 месяца лечения его выписывают!

Немного с одышкой, но с каждым днем все лучше и лучше. А главное, сдержанное обещание — встреча с сыном. А еще безграничная благодарность врачам. Такие новогодние чудеса, когда самые тяжелые пациенты отправляются домой, есть в каждом регионе.

В Казани с букетами цветов весь коллектив врачей поздравляет с выздоровлением 101-летнюю пациентку. Мариам Надершина попала в больницу с 25% поражением легких. Мариам Надершина оказалась бабушкой крепкой и уже через неделю пошла на поправку. Без осложнений и лишних лекарств. Теперь она дома, сама поднялась пешком на четвертый этаж, попросила, как обычно, чашку горячего чая и взялась наряжать маленькую елку.

Свой 101-й день рождения женщина справила в больнице. Правда, без праздничных пирогов и гостей. Но ведь впереди Новый год, улыбается Мариам-апа, а значит, совсем скоро она сама испечет большой пирог и за столом наконец соберется вся ее большая семья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей