Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2021, 20:50

Регистрации «Спутника V» на Украине будет добиваться одна из крупнейших местных фармкомпаний

Речь о том, чтобы выпускать вакцину по нашей технологии на украинских мощностях — они есть в Харькове, как и подготовленный персонал. Производство можно организовать в считанные месяцы. Препарат спас бы десятки тысяч жизней. Но все может отравить политика, предостерег глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, комментируя договоренности с российской стороной.

«В результате переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, руководителем Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Александром Гинцбургом Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года, став независимой страной в вопросе противодействия пандемии COVID-19. Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V" в Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса – этой чумы XXI века», — заявил Виктор Медведчук.

Что с ковидом на Украине сейчас? Пять тысяч новых случаев за минувшие сутки, миллион — за пандемию. Почти 19 тысяч человек умерли. Страна на карантине. После Рождества он превратится в локдаун.

И в связи с тем, что говорил Виктор Медведчук, надо напомнить: Запад свои вакцины Украине не продает. Зато еще в октябре прошлого года, когда временный поверенный в делах США в Киеве поужинала с главой украинского Минздрава, американское посольство выпустило заявление в соцсети — Украина не будет покупать российскую вакцину. Частица «НЕ» прописными буквами. В интернете это принято считать криком. На суверенную страну.

А что гарант суверенитета — президент Зеленский? Ответил в интервью «Нью-Йорк таймс» несколько недель назад: «Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему, когда Америка и Европа не дают вам вакцину, вы не должны брать ее у России».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей