Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2021, 21:35

Скончался народный артист России Владимир Коренев

Не стало Владимира Коренева. Яркий актер. Раз и навсегда он заявил о себе в 1962-м, когда советский прокат возглавил фильм «Человек-амфибия». Его Ихтиандр, пожалуй, самый лирический образ в мире фантастики. На счету Коренева еще десятки киноролей, яркие театральные работы.

Соболезнования его родным и близким направил президент. Владимиру Кореневу было 80 лет. Не смог перенести последствий коронавируса.

Владимир Коренев одной только ролью раз и навсегда заворожил советских женщин. Открытки с портретом человека-амфибии раскупали мгновенно. Конечно же, для того, чтобы получить заветный автограф.

Его заметили во время учебного спектакля — был в образе, играл чудака, немножко недотепу. И так хорошо играл, что режиссер увидел в нем ту самую наивность, которую искал для роли Ихтиандра. Технически это была сложнейшая роль. Начало 60-х — оборудования для подводного плавания в Союзе еще не распространено. А Коренев для роли по четыре часа проводит под водой.

«Даже ласты, с которыми я плавал, делали на заказ, их просто не продавали в магазинах. Холодно очень. Зубы стучат. Оператор говорит: нельзя снимать, видно, что у него зубы стучат», — рассказывал сам актер.

Критики говорили — в двухтысячных о «Человеке-амфибии» уже и не вспомнят. Знали бы они, фильм будут обожать несколько поколений, смотреть в разных странах, а Квентин Тарантино в 2019 году, спустя 55 лет после выхода ленты, признается — в детстве был фанатом Ихтиандра. А вот сам Владимир Коренев от образа этого сразу решил сбежать.

«Потому что когда тебя засунут в это прокрустово ложе одного амплуа, даже такого интересного, как герой-любовник, все равно скучно, потом я же не такой, как этот Ихтиандр», — говорил он сам.

Но, судя по взгляду героини актрисы Натальи Фатеевой в фильме «Дети Дон-Кихота» 1965 года, избежать амплуа покорителя сердец ему удается не сразу. В нулевых сыграл в «Детях Арбата», в 2015-м — в сериале «Орлова и Александров», в роли режиссера Владимира Немировича-Данченко. Несколько десятков фильмов. Все роли яркие.

«Володя был и артистом замечательным, и человеком. Что бы он ни делал, где бы он ни снимался, это было весьма достойно», — сказал народный артист РФ Игорь Ясулович.

Да, Кореневу сулили блестящую карьеру, но гнался ли он за ней?

«Я знаю, что есть люди, которые снялись в ста картинах. Я вижу знакомое лицо, но не могу вспомнить где. Хорошо, что есть хоть одна картина. Хотя бы так, потому что я знаю, что не всегда бывает успех», — говорил актер.

В 1961-м пришел в труппу театра имени Станиславского и прослужил в нем до конца жизни. Вместе с женой Алевтиной Константиновой, любимой и единственной тоже до конца.

«Почти 60 лет они прожили вместе. Такая любовь, настоящая, большая, взаимная», — говорит народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

Не стремился быть успешным, но стремился каждую минуту на сцене получать удовольствие от того, чем занимается. Говорил: только так и нужно работать — с любовью к процессу, а не к стремлениям. А когда его спрашивали, какая профессия самая лучшая, всегда отвечал — жизнь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей