Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 18:47

Премию правительства получил телеканал «Победа» цифрового семейства «Первый канал. Всемирная сеть»

Сегодня — День российской печати. Праздник, посвященный выходу в XVIII веке первой отечественной газеты, в наше время отмечают представители всех СМИ: и телевизионщики, и работники радио, и коллеги из сетевых изданий. Время рождает новые форматы, но суть работы журналиста неизменна- рассказывать о главных событиях.

Лучших из лучших сегодня чествовали в Москве: в столичной мэрии, в Госдуме и правительстве. Среди лауреатов престижной премии — канал «Победа», созданный нашими коллегами из цифрового телесемейства «Первый канал. Всемирная сеть».

Премию правительства в области СМИ вручают почти 10 лет. Такой она не была никогда. В кулуарах журналисты в масках переговариваются: «Как здоровье?» 10 наград получат представители телевидения, газет и интернет-изданий.

За последние годы информационное поле сильно изменилось. У зрителей есть огромный выбор, кого и что смотреть и читать теперь уже и в интернете. Но здесь собрались те, кто в этом новом море информации сумел удержать любовь и внимание россиян.

В пандемию журналисты работали много и сложно. Сначала весь мир толком и не понимал, с чем столкнулся. Потом только благодаря репортерам, люди могли увидеть, прочитать о том, что творится в красных зонах.

«Хотел бы сейчас сказать слова благодарности всем журналистам, которые своевременно и подробно информировали граждан обо всех непростых этапах борьбы с инфекцией. В самые сложные периоды вы подробно рассказывали и о той работе, которая идет в красных зонах больниц; делали все, чтобы выявить и решить проблему; были самым оперативным каналом обратной связи между гражданами и государством», — отметил глава правительства Михаил Мишустин.

Одну из премий получает телеканал «Победа» — масштабный проект «Цифрового семейства» Первого канала.

«Юбилей прошел и, казалось бы, интерес должен был упасть. Этого не произошло. Люди по-прежнему с нами, смотрят канал, и для нас это очень важно, потому что мы понимаем, что тема Великой Отечественной, тема главного события ХХ века, она интересна людям не только в дни юбилея, но и каждый день. Значит, есть, что еще сказать, что обсудить, значит, мы попали в тот нерв, который важен для людей», — сказал генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Алексей Ефимов.

Новый телеканал запускали с участием легендарных диктора Виктора Балашова и директора Пушкинского музея Ирины Антоновой, которую мы совсем недавно потеряли из-за проклятого COVID-19.

Телеканал начал работу в 2019 году, за год до 75-летия Победы, которое мы отметили совсем не так, как хотелось. Но именно канал «Победа» устроил онлайн-фестиваль: люди из разных стран пели о Великой Отечественной войне.

А еще — советские фильмы. На телеканале «Победа» их можно смотреть в течение года, не дожидаясь 9 мая. Или кадры, чудом найденные в архивах: Парад Победы 1945 года вот-вот начнется — солдаты, генералы собираются на Красной площади. Воссоздана невероятная атмосфера. Документальные проекты, некоторые из которых даже меняли жизнь людей. Редакция телеканала связала поисковиков с семьей бойца, чей медальон они нашли на поле боя.

«Была история одна фантастическая. К 9 мая мы показывали бойцов Великой Отечественной, которых разыскивают родственники, судьба которых неизвестна. И оказалось, что нашлась одна семья, бабушка жива, она искала в свое время своего отца — сама уже взрослая, и отец был взрослый уже тогда, пропал. И просто до мурашек. Мы читали и думали, что так не бывает. А, оказывается, бывает. Магия эфира», — поделился главный редактор телеканала «Победа», генеральный продюсер компании «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов.

Премии правительства также получили спецкорреспонденты «Комсомольской правды» Алексей Коц и Дмитрий Стешин. Они работали во время протестов в Белоруссии. А также неизменный главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Еще год назад проходили традиционные летучки в редакции издания. Сейчас газеты создаются на удаленке.

«Главное, что сегодня мы научились работать с информацией, именно обрабатывая ее с удаленки. И это очень важный этап, мне кажется, в жизни всех средств массовой информации», — заметил Павел Гусев.

Кому отдать одну из 10 премий, решает лично Михаил Мишустин. Премьер выбрал достаточно молодой образовательный проект «Мел». Полезное интернет-издание для детей и родителей.

«За каждым из дипломов, которые мы сегодня вручаем, годы вашего напряженного труда, талант и признание, верность своему долгу, неоспоримые заслуги, гражданская позиция каждого номинанта и слаженная работа целых журналистских коллективов», — сказал Михаил Мишустин.

Мишустин отметил серию материалов в рамках проекта «Как нам обустроить Россию» издательского дома «Аргументы и факты». Редакция искала проблемные истории в разных регионах. Это и плохие дороги, и загрязнения водоемов. Рисовали карикатуры на эту тему, устраивали дискуссии. И на тему локдауна пошутили, конечно. Лауреат премии иллюстратор Андрей Дорофеев показывает одну из обложек проекта «Удаленушка».

Сегодня награды журналистам вручал и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Хочется вам пожелать счастья, здоровья, удачи в вашем профессиональном деле, которому вы посвятили свою жизнь», — сказал Вячеслав Володин.

Дипломы за профессиональные прямые эфиры и репортажи о работе парламента получили и сотрудники Первого канала — корреспондент Дмитрий Кочетков и оператор Виктор Семин.

Читайте также: