Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 18:54

МЧС предупредило жителей столичного региона о приближении сильной метели

По прогнозу, непогода начнется в ближайшие часы. Скорость ветра может достигать 17 метров в секунду. Но это еще полбеды, продолжится понижение температуры, и в ближайшие дни нас ждет по-настоящему суровая зима. Столбики термометров вполне могут уйти к 25-градусной отметке со знаком минус.

А мы от такого, признаться, уже отвыкли. Вот кадры, которые были сняты сегодня, 13 января: Останкинская башня вся покрыта льдом. Причем, холодно сейчас по многих регионах — кое-где даже отменяют уроки для учеников начальной школы, а Поволжье засыпало снегом.

Ночью в Поволжье морозы били рекорды. Самая низкая зафиксированная температура в Татарстане -38,7. В Казани было чуть теплее почти -33. Многие автомобилисты тщетно пытались завести машины. В мороз все способы хороши. Аккумуляторы и провода для их зарядки сегодня самые популярные товары в разных регионах страны.

Ультраполярный арктический циклон накрыл все Поволжье. Люди даже на улице не снимают маски — в них теплее. Морозно и в Ульяновске и в нижнем Новгороде Уфе и Костроме.

«Южный циклон набирает силу над югом Европейской территории, пойдет в сторону Поволжья. И будет способствовать распространению холода в центральной области. В конце недели у нас будут самые морозные дни. В Московском регионе и на севере Центрального округа ночью -20 — -25 градусов, днем -13 — -20 градусов. В северных областях Центрального региона температура будет понижаться до -30 и более градусов. И это ниже климатической нормы на 8-10 градусов для этих январских дней», — сообщила заведующий лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Городские коммуникации в такие морозы не выдерживают. В Казани из-за аварии на несколько часов 40 многоквартирных домов остались без тепла. Коммунальным службам быстро удалось ликвидировать прорыв. В Нижнем Новгороде тоже ведутся восстановительные работы. Сотрудники «Водоканала» в -25 по несколько часов вынуждены работать на улице.

В Ульяновской области, впрочем, как и в соседних регионах, разрешили не ходить в школу. Младшие классы могут остаться дома при температуре ниже 25 градусов. В Ульяновске обучение идет в онлайн-режиме. Это не каникулы, предупреждают учителя. Уроки учить все равно придется — только дома. Холодно также и на Урале, и в Сибири.

А вот Самарскую область засыпало так, что у коммунальщиков четвертый день аврал. Такого снегопада не было полвека. Людям приходится откапывать свои машины из сугробов. На помощь приходят военные — вытаскивают застрявший транспорт на бронеавтомобилях.

В Воронежской области сильные метели ветер до 20 метров в секунду. Движение на трассе «Дон» в сторону Москвы затруднено.

«Образовались заторовые явления на протяжении более пяти километров. Сотрудники Госавтоинспекции переведены на особый режим, наряды дорожно-патрульной службы нацелены в первую очередь на оказание помощи водителям», — сообщил начальник управления ГАИ УМВД по Воронежской области Евгений Шаталов.

В ГИБДД рекомендуют тщательно проверять свой автомобиль перед длинной поездкой в эти морозные дни — аккумулятор должен быть заряжен. А медики советуют внимательнее отнестись к своему самочувствию метеозависимым людям, и, в случае переохлаждения согреваться горячим чаем, а не алкоголем.

Пожалуй, удовольствие от морозов получают разве что блогеры. Только в такой лютый мороз можно сделать шикарные фотографии!

Читайте также: