Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 09:11

Инаугурация Джо Байдена пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности

Событие, которое сегодня, безусловно, будет в топе всех мировых новостей, инаугурация Джо Байдена. До церемонии в Вашингтоне остаются считанные часы. И, пожалуй, впервые она пройдет так — в условиях беспрецедентных мер безопасности. А еще не без скандалов, зато с нарушением многолетних традиций. Избранный президент и уходящий по-прежнему игнорируют друг друга.

Окна, закрытые щитами, перекрытые тротуары, заблокированные дороги. Перекрыты целые кварталы и даже районы. Мы сейчас находимся на достаточном удалении от Капитолия, и все равно доступ в эту зону есть только у журналистов. На осадном положении Вашингтон встречает нового президента.

Тихий город клерков и чиновников теперь словно военная база где-то рядом с передовой. Центр американской столицы превратился в зону отчуждения, обнесенную колючей проволокой.

"Хотелось бы верить, что при Джо Байдене станет поскучнее. Мы должны жить скучнее. Драма-драма, четыре года плюс выборная кампания — пять лет драмы! Пора прекращать", — говорит мужчина.

Но без драмы не обошлось. В родном Делавере Джо Байден выступал перед резервистами Нацгвардии в центре, названном в честь его покойного сына. Бо Байдену прочили большое политическое будущее. Вспоминая об этом, без пяти минут президент не смог сдержать слез.

«Простите, это эмоции. Но когда я умру, на моем сердце будет написано “Делавер”, на сердцах всех Байденов. Я особенно горд обращаться к вам отсюда, из центра имени Бо Байдена. Дамы и господа, я жалею только об одном: что его с нами нет. Потому что это он должен был выступать как президент», — заявил Джо Байден.

В столицу Байдены всей семьей летели в последний момент выкупленным чартером. Как выяснилось, Трамп отказался предоставить сменщику правительственный борт. Великодушия президента хватило лишь на формальное пожелание в прощальной речи: удачи новой команде. Байден не был упомянут ни разу.

«Я хочу, чтобы вы знали: движение, которое мы запустили, это только начало. Ничего подобного еще никогда не было. Вера в то, что страна должна служить своим гражданам, не исчезнет, а будет только укрепляться с каждым днем», — заявил Дональд Трамп.

Вопреки традиции, Трампы не пригласили Байденов на утреннее чаепитие. Впервые за полтора века уходящего лидера не будет на инаугурации.

Прямо перед Белым домом — демонстрация участников движения “Черные жизни имеют значение”. В столице, полностью зачищенной от сторонников Трампа, тем, кто против него, митинговать не запрещено.

В Нью-Йорке, где нет блокпостов и вооруженных патрулей, похожий митинг Black lives matter закончился массовой дракой.

Однако ФБР опасается не массовых беспорядков, а измены. 12 нацгвардейцев отстранены от работы на инаугурации за неблагонадежность. А еще спецслужбы разыскивают человека, заложившего недалеко от Капитолия самодельные бомбы, которые лишь чудом не взорвались во время штурма здания.

Но кто стоял за толпой, громившей Конгресс? Хиллари Клинтон и Нэнси Пелоси уверены: беспорядки спровоцировал Трамп по приказу Путина.

Cпикеру Палаты представителей Пелоси Хиллари Клинтон предложила не мелочиться и создать специальную комиссию, чтобы доказать: Трамп направил толпу на штурм Конгресса по приказу Путина.

«Я бы хотела посмотреть на распечатку его звонков, говорил ли он с Путиным в день, когда мятежники захватили Капитолий",  — говорит Хиллари Клинтон.

"Я прямо ему сказала: «От вас, господин президент, все дороги ведут к Путину». Я не знаю, что у Путина есть на Трампа, что там —  политика, деньги, что-то личное. Но то, что случилось на прошлой неделе, было подарком Путину, потому что Путин хочет разрушить демократию в нашей стране!» — сказала Нэнси Пелоси.

Энтони Блинкен, выдвиженец Байдена в Госсекретари, отвечая на вопросы сенаторов, тоже говорил о России, но куда более сдержанно.

«Вызовы, которые ставит перед нами Россия, тут нам много, что надо обсудить. При новой администрации это будет одна из главных тем повестки», — отметил кандидат на пост Госсекретаря США Энтони Блинкен.

Кричать “русские идут” пока рано. Идут другие. В Мексике и Гватемале караваны мигрантов прорывают полицейские кордоны. Ожидается, что сегодня Байден объявит амнистию сразу 11 миллионам нелегалов, что мгновенно узаконит статус тех, кто уже в стране, и очень вдохновляет тех, кто еще не пересек границу Америки. Перед инаугурацией телекомпания NBC провела опрос. 73% граждан США считают, что страна идет неправильным курсом.

Читайте также: