Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 21:06

Развитие интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС в центре внимания президента России

О том, как вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу быстрее преодолеть последствия пандемии и выйти на траекторию роста, шла речь на совещании Владимира Путина с правительством. Кроме России, в Союз входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, внешняя торговля растет, барьеров для интеграции все меньше. Создаются общие рынки — товаров, услуг и капиталов. Президент отметил и совместные усилия в сфере фармацевтики, что напрямую касается миллионов людей.

«С 1 января текущего года регистрация всех лекарственных средств в странах ЕврАзЭС осуществляется по единым правилам и процедурам. Это крайне важно сейчас, мы все это прекрасно понимаем, когда наши страны сталкиваются с общим вызовом — эпидемией коронавируса. И нам нужно эффективно координировать усилия для защиты жизни и здоровья наших граждан. Последовательно решается и единый рынок услуг Союза, он уже включает 53 сектора, а в текущем году охватит еще пять направлений. Отмечу, что государствами-членами Союза утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС. Ведется подготовка к созданию общего энергетического рынка, мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос, но очевидно также, что эпидемия коронавируса и ее последствия сказались на положение дел в экономике и социальной сфере наших государств в целом, мы это все должны учитывать. Сократился валовый внутренний продукт, промышленное производство, снизились объемы торговли, что в итоге отразилось, но, к сожалению, и не могло не отразиться, на рынке труда. Сейчас важно использовать механизмы интеграции, чтобы восстановить деловую активность, добиться роста занятости, а значит и доходов людей», — сказал президент России.

Читайте также: