Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 21:04

В Чеченской республике ликвидированы боевики, среди которых организатор взрыва в аэропорту Домодедово

Не осталось ни одного террориста, находящегося в федеральном розыске. В Чеченской республике успешно завершилась спецоперация, которая дала Рамзану Кадырову возможность сделать подобное заявление. Ликвидированы несколько преступников, и в их числе главарь Аслан Бютукаев, который был причастен к подготовке теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году. Тогда погибли 37 человек и 172 человека были ранены. Президент России в телефонном разговоре отметил успех силовых структур.

Бой на окраине чеченского селения Катар-юрт был непродолжительным, но ожесточенным. На предложение сдаться боевики ответили огнем. Терять им было нечего. За каждым целый список преступлений по самым тяжелым статьям Уголовного кодекса.

За главарем бандитов Асланом Бютукаевым сотрудники правоохранительных органов охотились несколько лет. Устраивали засады, но каждый раз Бютукаев успевал скрыться. На этот раз ни ему, ни его подельникам уйти не удалось. Бойцы полка Полиции специального назначения МВД по Чеченской республике и военнослужащие Росгвардии уничтожили отряд из пяти боевиков.

«Мы получили информацию, что боевики находятся здесь. Приехали и начали искать. Наткнулись на блиндаж, который был замаскирован. В этот момент они вылезли оттуда, так и завязался бой», — рассказал командир 3-го батальона полка Полиции специального назначения им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Иса Таймусханов.

Все уже опознаны. Трое, включая главаря, уроженцы Чеченской республики, еще один — из-под Астрахани, другой — из Казахстана. На место, где произошло боестолкновение, приехал глава республики Рамзан Кадыров. Он лично принимал участие в планировании спецоперации. Владимир Путин отметил успех силовых структур Чеченской республики.

«Изначально я докладывал главнокомандующему, как мы планировали операцию. И как мы закончили, я тоже доложил. И президент всех вас, нас поздравил», — сообщил Рамзан Кадыров.

Село Катар-юрт рядом с Ачхой-Мартаном, родиной Бютукаева. Это предгорье. До границы с Ингушетией рукой подать. Интересно, что еще в октябре 2016 года республиканское МВД объявило денежное вознаграждение за информацию о боевиках, действующих на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана.

За данные о местонахождении Бютукаева было обещано пять миллионов рублей. Сыграло ли это роль в уничтожении террориста, пока не ясно. Как правило, подобные сведения держатся в тайне. Судя по кадрам с места боестолкновения, спецназ применил обычную в таких случаях тактику, напоминающую охоту на волков. На окраине села поле с высокой травой, скорее всего, боевиков взяли в кольцо и бежать им было некуда.

«Мы — лесная рота. Обучены проводить спецоперации в такой местности. Проходили подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе. Все бойцы уже знали, как действовать, и справились на ура», — отметил командир 2-й лесной роты полка Полиции специального назначения им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Асвад Идрисов.

У силовиков потерь нет. Пять бойцов получили легкие ранения.

«Во время перестрелки пуля задела туловище. Врачи оказали помощь. Говорят, будет все хорошо. Немного кружится голова, а так самочувствие удовлетворительное. Главное, спецоперация завершилась удачно», — рассказал старший сержант полка Полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Ризван Айгумов.

«Пуля попала в ногу, сделали операцию. Немного побаливает, но это не беда. Риск и опасность — часть нашей работы. Но мы знаем, для чего и почему мы это делаем. Мы уничтожили террористов, а появятся другие — их ждет такая же участь», — сказал сержант полка Полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Юсуп Лорсанов.

Аслан Бютукаев был авторитетной фигурой в чеченском бандподполье — соратником уничтоженного ранее террориста Доку Умарова, и находился в федеральном розыске за организацию теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году. В результате взрыва террориста-смертника тогда погибли 37 человек.

Спустя три года банда Бютукаева совершила нападение на Грозный. Переодетые в форму полицейских бандиты расстреляли патруль в центре города и захватили административное здание — Дом печати. Штурм высотки продолжался несколько часов. Было уничтожено 11 бандитов, но и правоохранительные органы понесли потери. Погибли 14 полицейских, 36 — были ранены.

«Спецслужбы вели активный розыск Бютукаева и его банды, постепенно сужая зону поисков. В течение прошлого года было обнаружено 20 тайников, шесть оборудованных блиндажей с оружием, боеприпасами и бандитским снаряжением, а также 20 самодельных взрывных устройств мощностью до 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. В ходе спецопераций были нейтрализованы 16 членов банды Бютукаева, среди которых находились боевики, прибывшие с Украины», — сообщил представитель Информационного центра НАК Александр Поляков.

Бой у села Катар-юрт стал финальной точкой для бандитского подполья. По словам Рамзана Кадырова, террористическая ячейка Бютукаева была последней на территории Чеченской республики. Сейчас список пуст. Бойцы, принимавшие участие в спецоперации, будут представлены к государственным наградам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей