Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2021, 21:22

Не стало Ларри Кинга — знаменитого журналиста, патриарха американского телевидения

На 88-м году жизни скончался Ларри Кинг. Соболезнования выразил Владимир Путин, у которого Кинг не раз брал интервью. Король вопросов, и ему давали возможность их задавать. Не просто ведущий, а настоящее явление на телевидении, причем не только американском. Его собеседники — самые влиятельные политики и звезды шоу-бизнеса. Неповторимый мастер, умеющий не только говорить, но и слушать.

Рубашка, галстук и подтяжки. В образе дотошного журналиста Ларри Кинг был едва ли не более узнаваемой персоной, чем знаменитости, сидевшие перед ним.

Еще в молодости, став звездой разговорного радио, Кинг стремительно ворвался в едва созданное новостное телевещание, а позже и в интернет. Собирая стабильно высокие рейтинги даже на девятом десятке, он говорил, ничего удивительного: роскошь человеческого общения нынче мало кто может себе позволить. А он мог.

«Можно пообедать с другом и не произнести ни слова. Он сидит перед тобой, но в телефоне. Я думаю, скоро возникнет разновидность рака от развлечений. Так что у меня простая раскладушка. Видите — вот это телефон», — говорил Кинг.

Поговорить с ним хотели даже те, кто никак не мог рассчитывать на сочувствие. Кингу было важно знать все из первоисточника, к примеру, про убийство Джона Леннона ему рассказывал сам убийца.

Ларри Кинг: «Что случилось тем вечером?»

Марк Чэпмен: «Если вы спрашиваете, как все было, я стоял там, с пистолетом в кармане».

Ларри Кинг: «Вы знали, что убьете его?»

Марк Чэпмен: «Простите?»

Ларри Кинг: «Вы знали, что убьете его?»

Марк Чэпмен: «Да, безусловно».

Ему изливали души звезды первой величины. Он не спорил с гостями, но если те увиливали, как Моника Левински в разговоре о романе с Клинтоном, спрашивал так, словно вел допрос.

Ларри Кинг: «Как быстро вы влюбились в него?»

Моника Левински: «Довольно быстро, думаю, за пару месяцев».

Ларри Кинг: «А он вас любил?»

Моника Левински: «Я думаю, иногда».

Не ответить было нельзя, но некоторые пытались. Дональд Трамп, хоть они с Кингом и дружили, как-то сбежал с телефонного интервью.

Ларри Кинг: «Что вы думаете о мексиканских иммигрантах? Дональд, ты с нами? Я не знаю, что случилось, это не обрыв связи, что-то случилось».

Его стиль — простые и точные вопросы. Кинг умел деликатно слушать, но не стеснялся и надавить на собеседника, независимо от его статуса.

Ларри Кинг: «Вы считаете, что Усама Бен Ладен не сделал ничего плохого?»

Муаммар Каддафи: «А он что, был в одном из этих самолетов?»

Ларри Кинг: «Нет, но он отправил их!»

Муаммар Каддафи: «Ну, это другое».

Ларри Кинг: «О боже, окей. Мы скоро вернемся!»

«Это огромная, огромная, невосполнимая утрата. Лари Кинг — переоценить, что он значил для телевидения, для развития телевидения, для того, чтобы дети хотели идти в журналистику, хотели идти на телевидение, хотели становится интервьюерами, для того, как они это делали, то, что делал Лари Кинг переоценить невозможно, он — главная легенда нашей профессии», — отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Король интервью, Кинг не получил высшего образования. Своим колледжем он называл работу — у каждого гостя в студии ведь можно узнать что-то новое. А их у него было более 60 тысяч.

«Я в этом бизнесе 63 года, и мне всегда было интересно то, что говорят герои моих интервью. Мне может это не нравится, я могу с ними не соглашаться, но мне всегда интересно!» — говорил Ларри Кинг.

Он пообещал себе, что никогда не уйдет на пенсию. Патриарх американской журналистики, Кинг был последним из Могикан — человеком из ламповых телевизоров, где кричали реже, чем слушали, а добытая с боем сенсация стоила дешевле искреннего признания.

«Я не знаю, что сказать. Спасибо вам, мои зрители. И вместо “до свидания”, как насчет “прощайте”?» — сказал Ларри Кинг.

Читайте также: