Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2021, 18:29

СКР возбудил еще одно уголовное дело после незаконных акций 23 января

Еще одно уголовное дело, связанное с прошедшими в субботу незаконными уличными акциями, возбудил Следственный комитет. Его фигурантом стал соратник Алексея Навального — Леонид Волков. По данным ведомства, он призывал к заведомо противоправным действиям подростков.

Это подтверждают видеозаписи, которые Волков размещал в соцсетях, где их могли видеть школьники. Более того, в своих публикациях уже после беспорядков он дал понять, что в привлечении несовершеннолетних ничего плохого не видит.

«Волков достоверно знал об отсутствии согласования уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, несмотря на это, 21 января он разместил в Youtube публикации с призывом к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января в условиях, не обеспечивающих их безопасность. Ссылки на указанные видеозаписи Волков также разместил в свободном доступе на своих пользовательских страницах в Facebook, Twitter, Instagram», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петрова.

Сегодня же стало известно, что в Псковской области задержан еще один участник беспорядков. Молодой человек, который 23 января в центре столицы попал в объектив камер. Ему предъявлено официальное обвинение в насилии против полицейских. Следствие просит заключить его под стражу. Задержанный уже доставлен в Пресненский суд.

Всего после субботних незаконных акций в регионах завели более 20 уголовных дел. В Москве к административной ответственности привлечены без малого 270 человек, 110 из них арестованы.

ГУВД столицы призывает граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в несогласованных публичных мероприятиях. Тех же, кто пытается вновь организовать такие акции, полиция предупреждает: любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

И новости из Московского областного суда, который сегодня признал законным задержание до 15 февраля Алексея Навального. Как разъяснили в Федеральной службе исполнения наказаний, будучи осужденным условно, он неоднократно нарушил требование о явке в органы ФСИН. Должен был отмечаться дважды в месяц, но минимум шесть раз туда не пришел, без уважительных причин. По данным ведомства, это было в течение года, еще до отъезда на лечение за границу. И как сообщалось, каждый раз ФСИН предупреждала Навального том, что за нарушение порядка контроля условное наказание могут заменить реальным сроком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей