Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 18:13

В Минобороны обсудили выполнение гособоронзаказа

Прошел Единый день военной приемки. Несмотря на пандемию, результаты внушительные. На вооружение армии по итогам прошлого года поступило самое совершенное оружие. Это и новая подлодка «Волхов», которую за рубежом прозвали «черной дырой», и невидимые для условного противника истребители, и лучшие ударные вертолеты, и зенитные ракетные комплексы.

Характеристики новейшего Су-57 можно долго перечислять, но ценней всего впечатления летчиков — «это фантастика». Самолет по многим параметрам превосходит своего прямого конкурента, американский F-35. А запуск его ракет невозможно засечь существующими средствами обнаружения — за счет композитных материалов и особой конструкции установки, по принципу катапульты.

Умная система наведения может видеть цель на расстоянии до 400 километров и одновременно вести 60 объектов. А еще самолет фактически невидим на радарах противника — он покрыт особым, не отражающим радиосигнал материалом, а большая часть вооружения спрятана внутри фюзеляжа. Первый серийный Су-57 поступил на вооружение одного из авиаполков Южного военного округа. В этом году Воздушно-космические силы получат еще четыре таких самолета.

Новую технику получили и вертолетчики — два Ми-28 и восемь Ка-52, который специалисты считают лучшим ударным вертолетом в мире. На его борту целый арсенал — три тонны вооружения и боеприпасов. А еще он умеет летать хвостом вперед на скорости до 100 километров в час и маневрировать при штормовых порывах ветра до 25 метров в секунду, когда гражданские аэропорты отменяют все рейсы. 

Единый день приемки военной продукции проводится уже седьмой год подряд. Но к нынешней дате внимание особое. Еще никогда отечественная оборонка не сталкивалась с таким вызовом, как пандемия короновируса.

«Несмотря на пандемию, нам удалось своевременно скорректировать работу предприятий промышленности, обеспечить заданные темпы реализации государственного оборонного заказа. За прошлый год в российскую армию поступило более 6 600 основных образцов вооружения, военной и специальной техники. В результате поставки новых и модернизированных вооружений уровень современности сил общего назначения составил свыше 70%, стратегических ядерных сил — 86%», — сообщил министр Сергей Шойгу.

Новейшие образцы боевой техники проходят испытания в том числе в реальных боевых условиях, в Сирии. Как, например, робототехнический комплекс «Уран-9», который напоминает небольшой танк с дистанционным управлением. Он может заменить взвод разведки и без риска для личного состава изучить местность и передать данные о расположении противника. Вооружения на борту достаточно, чтобы обеспечить огневую поддержку пехоте и даже отразить нападение с воздуха.

В списке военной продукции сотни наименований. На Ульяновском механическом заводе собирают зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3», которые способны поражать любые воздушные цели со скоростью до 3 км/c и на высоте от 15 метров до 35 километров. Два новых дивизионных комплекта уже отправлены в войска.

«Боекомплект данного комплекса существенно увеличен, что позволяет данному комплексу вести очень эффективную боевую работу в условиях массированного налета противника. В комплексе применена ракета 9М317М нового поколения, не имеющего аналогов в своем класса и в мире», — сообщил главный конструктор АО «Ульяновский механический завод» Владимир Воронцов.

Из Кронштадта на Тихоокеанский флот отправится новейшая подводная лодка «Волхов. Ее называют самой совершенной субмариной в своем классе. А еще самой скрытной. Из-за того, что она незамеченной может подбираться почти вплотную к противнику, в западных изданиях ее называют «черной дырой». 

В состав флота вошел корвет «Гремящий», названный так в честь легендарного эсминца Великой Отечественной. Ракетный комплекс защищает корабль от атак с воздуха. Дальность поражения — до 150 километров. Но главная особенность корвета — его электронная начинка, боевая система нового поколения — она объединяет бортовое вооружение, средства разведки и наблюдения.

Накануне нового года в состав ВМФ вошел корвет «Герой России Алдар Цыденжапов», названный в честь матроса, который ценой своей жизни 10 лет назад спас от гибели экипаж эсминца «Быстрый».

А в Севастополе в Единый день приемки сдали четыре многоквартирных дома для военных. 64 квартиры со всеми удобствами, включая автономное отопление.

«Квартиры построены и спроектированы по самым последним требованиям. На сегодняшний день они предоставляться будут военнослужащим со стопроцентной улучшенной отделкой. То есть семья военнослужащего может просто занести свои вещи и комфортно проживать», — сказал заместитель начальника строительного управления Алексей Карпич.

До конца года будет построено еще восемь домов, где новоселье отпразднуют еще почти 170 семей военнослужащих. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей