Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2021, 18:35

Опубликовано видео из «дворца» в Геленджике

В интернете сегодня появились кадры с объекта, который в последнее время вызывал повышенный интерес. Речь о так называемом «дворце» в Геленджике, о котором в начале недели даже спрашивали Владимира Путина. Его смогли посетить журналисты телеграм-канала Mash. Им удалось пройти не только на территорию, но и в само здание. Увиденное там сняли на камеру.

Самый секретный и охраняемый объект в России — так об этом дворце, что вот уже несколько лет строится в Геленджике, громко заявили авторы так называемого расследования. Для пущей таинственности добавили, что ни по земле, ни по морю, ни по воздуху простым смертным сюда не попасть. Журналисты интернет-издания Mash для проверки этого утверждения воспользовались самым доступным видом транспорта — легковым автомобилем.

Из окна снимали и дорогу, но на фоне курортных пейзажей так и не обнаружили никаких признаков усиленной охраны. Если не считать, конечно, таковым легкий проволочный забор вокруг стройки. Перелезать, впрочем, не стали, зашли через главный вход.

— Нам помог проводник, представитель технического надзора, который следит за возведением дворца уже шесть лет.

Совершенно зря волновались журналисты и о том, что при входе у них изымут мобильные телефоны с камерами. Да и зачем, если даже на обычную телекамеру обратили ровно ноль внимания. При этом, куда идти и что снимать, репортеры выбирали сами. Поскольку приехали сюда впервые, двинулись по маршруту, расписанному авторами так называемого расследования. Нестыковки начались прямо у входа.

— Приезжающих к дворцу встречает парадный вход без ворот. Их здесь просто нет. Никакой копии царского орла с короной из Зимнего дворца.

В поисках роскошных интерьеров репортеры зашли и внутрь дворца. Вот только единственное, чем впечатлились, так это объемом работ, которые еще предстоит выполнить, чтобы это место стало пригодным для обитания людей.

— Начали поход мы со знаменитой кальянной. Вместо теоретических дымных трубок тут более скромные элементы декора: каски, роба, сменная обувь. По сути, здесь находится бытовка строителей.

Не поразил роскошью журналистов и бассейн. Он, конечно, здесь будет, не скрывали строители. Но пока наметили только контуры. Кругом бетон, цемент и арматура.

— Ну и, конечно, любимая всеми аквадискотека, про которую уже и песни поют. Я нашел ее правее от парадного входа, сами строители называют мемную локацию просто фонтаном, мне же это напомнило скорее какой-то бассейн с местом для бара.

Авторы так называемого расследования заранее попытались оправдаться тем, что из-за протечек и плесени строители вынуждены были начать заново ремонтировать все помещения особняка, а прежнюю дорогостоящую отделку содрали со стен, полов и потолка и просто выкинули. Однако специалисты уверяют: отделочники на этом объекте еще и не появлялись.

«Если бы была переделка на этом объекте, то тогда были бы следы мусора, строительного мусора, а этого мусора не видно. Более того, инженерные коммуникации бы находились бы своих местах, это и водоснабжение, и канализация, и вентиляция, и воздуховоды, и электрика. Этого я не заметил на видео, поэтому, скорее всего, объект находится на первичной стадии строительства», — предположил член Союза архитекторов России Алексей Ваняев.

В общем, после экскурсии по этому дворцу, признались журналисты, они испытали лишь чувство разочарования. Не исключено, что и авторы так называемого расследования оказались бы солидарны с ними, если бы хоть раз здесь побывали. Но они не были, а все съемки шикарных интерьеров, как выясняется, — творение специалистов по компьютерной графики из немецкой киностудии Black Forest Studios.

Малоизвестная компания, которая, судя по рекламному ролику, представляет новые возможности для сообщества кинематографов по всему миру. Настолько новые, что, как сообщает немецкое издание «Шварцвальдский курьер», съемочная площадка в городке Кирцхартен была построена только в ноябре прошлого года, а уже в декабре, по странному совпадению, пришел неплохой заказ. Причем не откуда-нибудь, а из Соединенных Штатов Америки.

«В начале декабря они получили запрос из США о наличии у них свободных производственных мощностей. Работа с Навальным в Кирхцартене проходила в условиях строгого соблюдения гигиенических норм, безопасности и в полной секретности», — пишет издание.

В таких условиях, вероятно, можно было бы даже про Джеймса Бонда снимать. Но получилось другое. Не только куда менее увлекательное, но и куда менее реалистичное. В общем, кино да и только.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей