Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 18:30

В Дагестане на улицах городов, включая столицу, гниют тонны отходов

В Дагестане разбираются, почему сразу несколько городов буквально утонули в мусоре. Тонны отходов заполонили даже столицу, мусор не вывозят неделями, он гниет прямо под окнами жилых домов, больниц и школ. Люди жалуются на тошнотворный запах и антисанитарию. Кто виноват и когда обещают решить проблему?

Такая картина в последние несколько недель привычное явление для Махачкалы. Горы мусора с человеческий рост, а то и выше можно увидеть практически в любом дворе дагестанской столицы.

Тонны бытовых отходов буквально заполонили Махачкалу и Каспийск. Мусор отсюда не вывозят в середины января. Коробки, строительные материалы, гниющие продукты — все это под окнами многоэтажек. 

Курбан Алибеков не знает, где уже гулять с внуками. Свалка в его дворе подступила вплотную к игровой площадке.

«Детям некуда выходить! Кто-то должен за это отвечать. Мы, простой народ, что мы можем делать», — говорит мужчина.

Проблемы с вывозом бытового мусора начались в городах еще в начале года. Управляющая компания, занимавшаяся этим последние несколько лет, отказывалась выполнять свои обязательства. Оператор требовал повышения цен — чиновники отказали.

«Неустановление тарифа для данного регионального оператора вызвано тем, что республиканской тарифной службой были установлены факты необоснованных доходов, полученных ООО УК "Лидер" за предыдущие годы деятельности», – сообщила руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана Разибике Гаджиева. 

По условиям контракта между республиканским Минприроды и компанией, занимающейся вывозом твердых коммунальных отходов, или, проще говоря, мусора, последняя должна была вывозить его на специальные полигоны в 70 километрах от Махачкалы. Но на деле все оказалась далеко не так.

Эти деревья уже точно никогда не зацветут. Гектары безнадежно загубленной земли. Сюда много лет подряд незаконно свозили мусор со всей Махачкалы, до которой, кстати, всего несколько километров.

Тем самым, выгружая тысячи тонн бытовых отходов, как говорится, за поворотом, недобросовестный региональный оператор, экономя на транспортировке, заработал неплохие деньги. Кроме того, по закону, компания не имела права прекращать свою работу до поиска нового подрядчика. Деятельностью фирмы уже заинтересовались следователи. 

Зловонные груды гниющего мусора везде: во дворах, у школ, садиков и больниц.

«Было бы лето, это был бы кошмар здесь. Это вонь, это мухи, это все что угодно. Здесь и крысы бегают», – рассказывает Габибат Муслимова.

Стихийным городским свалкам рады разве что животные облюбовавшие их.

Города оказались в плену полиэтиленовых пакетов. Коммунальные службы пытаются справиться своими силами.

«В том формате, в котором мы работаем сегодня, во-первых, это очень тяжело, во-вторых, тот объем твердых коммунальных отходов, образующихся на территории города, он требует определенной спецтехники, не тех КамАЗов, с которыми мы сейчас работаем», – говорит врио начальника управления ЖКХ г. Махачкалы Шамиль Магомедов.

Не дожидаясь властей, жители сами вышли на уборку своих городов. Строительные организации помогают техникой.

В республиканском министерстве экологии и природных ресурсов, сейчас заняты поиском нового оператора. В ведомстве заверили: ждать осталось недолго, вопрос решится в течение нескольких недель.

Читайте также: