Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 18:09

Эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» признаны на международном уровне


Наша вакцина «Спутник V» сегодня получила очень важные оценки со стороны международных экспертов. И, можно сказать, взята новая высота. Авторитетный медицинский журнал «Ланцет» опубликовал итоги третьей фазы клинических исследований российского препарата. Два главных критерия, по которым оценивают абсолютно все вакцины, — эффективность и безопасность, по обоим — высочайшие показатели. Кроме того, нашим ученым удалось то, что пока никак не удается на Западе — наш препарат удобно и хранить, и перевозить.

Возможно, еще никогда статья в журнале «Ланцет», одном из наиболее известных, старых и авторитетных, но ориентированных все-таки на очень узкую медицинскую аудиторию, не вызывала такой интерес у широкой публики. Обнародованы результаты третьей фазы клинических исследований вакцины «Спутник V». Факты подтверждают: препарат эффективен и безопасен.

«Наши промежуточные результаты исследования третьей фазы показывают, что вакцина на 91,6% эффективна против COVID-19 (с 21 дня после первой дозы, в день приема второй дозы). Наши результаты также показали, что вакцина была на 100% эффективной против тяжелой формы COVID-19. Вакцина хорошо переносилась: 45 человек (0,3%) из 16 427 участников вакцинированной группы сообщили о серьезных нежелательных явлениях, все из которых были признаны не связанными с вакциной», — пишет издание.

Не показывают – значит, что-то скрывают. Скептики и недоброжелатели, в основном западные, критиковали разработчиков «Спутника» и российские власти за то, что вакцинация началась до завершения клинических испытаний.

«С самого первого дня, когда Россия создала свою вакцину, очень многие критики ее атаковали, в том числе пытались убедить, что вакцина не эффективна, мы никогда не опубликуем результаты, Поэтому эта публикация — шах и мат противникам российской вакцины, которые не верили ни в Россию, ни в вакцину. Но самое главное — это знак качества для всех других стран, которые заинтересованы в том, чтобы быть партнером с Россией, работать с нами, в том числе и по производству российской вакцины», — сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Еще важная цифра — уровень антител, которые нейтрализуют вирус. у тех, кто привился «Спутником», в полтора раза выше, чем у тех, кто переболел ковидом. И работать эти антитела будут долго.

«Продолжительность действия данного вакцинного препарата, созданного на данной платформе, будет продолжаться не несколько месяцев и даже не год, а по крайней мере два года и более», — сообщил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Спутник V» в тройке самых эффективных вакцин в мире. Выступая на одном уровне с лидерами, «Пфайзером» и «Модерной», и значительно обгоняя преследователя, «АстраЗенеку». При этом эффективность при тяжелых случаях у «Спутника» идеальная – 100%, а у «Пфайзера» только 75%. Среди несомненных плюсов отечественной разработки – температурный режим. Обеспечить логистику для плюс 2-8 градусов проще, чем для минус 15° и уж тем более минус 80°. Стоит учитывать и цену российского препарата – меньше 10 долларов. Зарубежные конкуренты дороже в два, а то и в четыре раза.

«Спутник V» уже одобрен в 16 странах. После сегодняшней публикации их число, без сомнений, увеличится. Ведь следующий логический шаг – регистрация препарата в Евросоюзе.

«Вместе с институтом Гамалеи подали все необходимые документы в EMA — это регулятор европейский. У нас даже есть электронный талончик, что документы приняты. Так же очень важно, что канцлер Меркель публично заявила о том, что она поддержала, чтобы институт Эрлиха проводил консультации активные с институтом Гамалеи, чтобы поддержать процесс заявки», — отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Главный партер по производству на данный момент – Индия. Там пять заводов. Но Кирилл Дмитриев сказал, что «Спутник» могут начать выпускать в Белоруссии, Иране и Турции. 

Западные эксперты высоко оценили итоги клинических испытаний.

«"Спутник V", по-видимому, является высокоэффективным и иммуногенным в разных возрастных группах. Это, безусловно, хорошая новость, поскольку эту вакцину с двойным составом сравнительно легко изготовить и начать применять на фоне ожидаемой глобальной нехватки вакцин и логистических проблем в проведении вакцинации препаратами, чувствительными к температуре», — сказал директор по исследованиям Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Франция) Сесил Черкински.

«Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных заболеваний или смерти, что в конечном итоге является наиболее важным параметром "Спутник V", который, в отличие от одинаково эффективных РНК-вакцин "Файзер" и "Модерна", может храниться в холодильнике, будет иметь огромную ценность для борьбы с глобальной пандемией COVID-19», — заявила профессор центра вакцины и иммунотерапии Института Вистара Хильдегунд Си Джей Эртль (США).

А это значит, что российский препарат намного доступнее для развивающихся странам, то есть, действительно, «Спутник» — вакцина для всего мира. 

Вакцинация у нас в стране играет роль и в общем снижении числа новых инфицированных. За минувшие сутки в России зафиксированы 16 643 случая COVID-19.

Читайте также: