Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 18:37

Сегодня — 78-я годовщина победы в Сталинградской битве

Свежие цветы сегодня у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Второе февраля — день, когда мы вспоминаем подвиг защитников Сталинграда. Самая масштабная, кровопролитная и невероятно изматывающая битва закончилась 78 лет назад. Контрнаступательная операция «Уран» завершилась разгромом миллионной фашистской армады. Оправиться от потерь вермахт уже не смог. После Сталинграда клинья атак развернулись на Берлин. Память героев — победителей фашизма почтили сегодня и на берегах Волги.

В тишине Мамаева кургана звуки шагов как метроном истории. Он уже отсчитал 78 лет после нашей победы в страшной кровавой битве. И каждый год именно сюда идут люди, чтобы вспомнить своих героев.

Близкому для Юлии Каскиной человеку было всего 21, когда в 1943-м он дрался с фашистами в небе над Сталинградом. Это потом на фюзеляже перестанут помещаться звездочки за сбитые «мессеры». Четыре десятка вражеских самолетов. Иностранные коллеги назовут его одним из десяти лучших истребителей мира, а миллионы людей, сами того не зная, полюбят героя, которому он подарил и свой позывной, и щемящие истории летчиков своей «поющей эскадрильи».

«Мой дядя – дважды герой Советского Союза, летчик-истребитель Виталий Попков. Легендарный прототип героя фильма "В бой идут одни старики", "маэстро" знаменитый», – рассказывает Юлия Каскина.

О Сталинградской битве сняты фильмы и написаны книги. Но даже силой искусства невозможно передать масштаб того, что маршал Чуйков потом назовет «кровавой мясорубкой». 200 дней и ночей солдаты сражались за Сталинград.

«Какое тут было величайшее сражение! А оно было действительно величайшее. Ведь с одной стороны и с другой стороны погибло больше миллиона человек», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Шестель.

Кажется все, кто был тогда в Сталинграде, пришли на митинг, который вошел в историю как митинг победителей. Сегодня на главной площади города реконструкторы попытались воспроизвести атмосферу того дня.

В память о завоевавших эту победу сегодня в Волгограде прозвучал залп фронтовых орудий. К фронтовикам всегда относятся с особой заботой, а в пандемию и вовсе решили не рисковать их здоровьем, поэтому с праздником их поздравляли по видеосвязи.

Зная о том, как трепетно фронтовики относятся к сохранению памятников, сделали ветеранам подарок – отреставрировали и вернули на постамент известный в Волгограде танк «Челябинский колхозник». Эта боевая машина была одной из 150 танков, деньги на которые собрали челябинские колхозники. Именно этот, №18, первым прорвался через минное поле к северо-западному склону Мамаева кургана, где соединились войска двух наших армий и окончательно расколи окруженную группировку фашистов.

То и дело запрокидывая голову, среди тысяч имен Алена Крупина ищет имя своего героя. То, что нашла, становится понятно по заблестевшим от слез глазам. Она потом признается, что это слезы и гордости, и жалости одновременно. И будет стоять, слушая звуки печатающего шаг караула. Метроном истории отмерил уже 78 лет после Сталинградской победы. Но пока мы идем к своим героям, мы все – часовые памяти. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей